КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За вывоз мусора – не платить дважды

11.04 12:49

За вывоз мусора приходится платить круглый год: и за квартиру, и за дачу. Минприроды разработало поправки, которые позволят оплачивать эту коммунальную услугу только за время пребывания по конкретному адресу.

 

Эти изменения в Правила предоставления коммунальных услуг дадут людям возможность делать перерасчет за вывоз мусора в случае их временного отсутствия.

За это несколько лет выступало НП «ЖКХ Контроль». «Российская газета» попросила исполнительного директора организации Сергея СОХРАНОВА прокомментировать проект постановления правительства России, который подготовило Минприроды.

По его мнению, вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) сегодня является единственной коммунальной услугой, по которой невозможно произвести перерасчет. Это, в свою очередь, вызывает претензии людей к региональному оператору, поскольку им зачастую приходится за одну и ту же услугу платить сразу в двух местах.

«Допустим, есть у человека в собственности квартира и дача, – рассуждает Сергей Сохранов. – По действующим сегодня правилам собственник обязан платить за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов уже по факту наличия у человека такой недвижимости. Но находиться одновременно в квартире и на даче он не может. А платить все равно приходится. Людей такое, понятно, не устраивает. И это абсолютно справедливая претензия, ведь мусорит человек, а не его квадратные метры».

Проект постановления правительства уточняет порядок перерасчета при временном отсутствии жильцов и собственников. Судя по приведенным формулам, комментирует эксперт, перерасчет будет производиться путем вычитания из общего объема норматива мусора, умноженного на время отсутствия человека в квартире или на даче.

Также, дополняет собеседник «Российской газеты», проект постановления правительства наделяет стороны правом принимать решение об определении размера оказанной услуги исходя из количества и объема контейнеров с мусором, которые обязан вывезти региональный оператор.

«Этой поправкой, – пояснил Сергей Сохранов, – будет обеспечен механизм справедливого расчета оплаты за вывоз и утилизацию бытового мусора. Сами собственники будут заинтересованы в снижении объема образуемого мусора и смогут влиять на плату и ее снижение. Начнет работать принцип: меньше мусоришь – меньше платишь».

Эксперт полагает, что это важная социально значимая тема. Сейчас нормативно-правовой акт, подготовленный Минприроды, проходит процедуру публичных обсуждений и антикоррупционной экспертизы.

По словам Сергея Сохранова, если после заключения всех профильных ведомств и экспертиз в правительстве не будет отрицательных отзывов, то к июню документ уже могут принять.

 

Исследование

Не так сваливают

Не все сегодня довольны реформой обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом говорят результаты исследования, которое НП «ЖКХ Контроль» провело в марте этого года.

Респондентами выступили эксперты сети общественного контроля в сфере ЖКХ из 37 регионов страны. Среди них – главы советов многоквартирных домов, ТСЖ, управляющих компаний и граждане.

Большинство из них считают, что после введения новой системы обращения с ТКО количество контейнерных площадок не увеличилось (так ответили 60,2 процента опрошенных).

Более 20 процентов респондентов столкнулись с масштабными проблемами с вывозом ТКО за последние два года. Большая часть связана с нарушением сроков вывоза отходов. Также среди наиболее частых проблем – недостаточное количество контейнеров и ненадлежащее содержание площадок.

Так, в Амурской области в числе системных проблем называли нарушение сроков вывоза мусора после перехода на новую систему обращения с ТКО. Органы местного самоуправления в Благовещенске перестали содержать площадки на муниципальной земле.

В Воронежской области чаще всего жаловались на трудности с вывозом крупногабаритных материалов.

Только 15 процентов респондентов дали положительную оценку реформе. Более 60 процентов удовлетворены изменениями. Остальные высказались, что реформа идет плохо.

«Проведение реформы по переходу на новую систему обращения с отходами эксперты оценили на 2,84 балла (по пятибалльной шкале), – прокомментировал исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов. – Возлагаем большие надежды на законопроект Минприроды».

Ольга БУХАРОВА.

Российская газета - Федеральный выпуск № 66(8714)