КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За юрлицом лица не видно?

23.03 16:06

У омского депутата Голушко вилла с бассейном на Лазурном берегу. Сайт transparency.org.ru опубликовал исследование «Российские чиновники и депутаты не стали избавляться от иностранных финансовых инструментов»

Первым среди нарушителей закона «О запрете отдельным категориям лиц пользоваться иностранными финансовыми инструментами» назван омский депутат Госдумы Андрей Голушко.

В новой редакции закона государственным и муниципальным служащим, а также федеральным, региональным депутатам и занимающим должности на постоянной основе муниципальным депутатам запрещено запрещается не только иметь счета в иностранных банках, но и владеть долями в иностранных компаниях. За нарушение запрета чиновника положено уволить, а депутата — лишить мандата. Владение акциями или долями в иностранных компаниях прежде находилось в серой зоне, поскольку не было понятно, считать ли его иностранным финансовым инструментом. Это позволило, например, депутату калининградской областной думы Андрею Горохову сохранить мандат, несмотря на то, что у него нашли доли в австрийских фирмах.

Новая редакция закона была опубликована 1 января 2017 года, но ее вступление в действие отсрочили на полгода, и это дало всем возможность избавиться от долей в иностранном бизнесе. Калининградский центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» провел мониторинг реестров коммерческих компаний нескольких стран мира и убедился, что этой возможностью воспользовались не все.

«Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Голушко, - пишет сайт, - владеет во Франции юридическим лицом — гражданским обществом по управлению недвижимостью LA CHAPELLE. Согласно выписке, полученной на сайте Судебной канцелярии Франции 5 марта 2018 года, общество создано для покупки элитного дома с собственным бассейном в городе Мужен на Лазурном берегу недалеко от Канн.

Приобретение недвижимости на юридическое лицо — распространенная практика во Франции. Для российских публичных должностных лиц она выгодна тем, что им не надо декларировать записанную на компании недвижимость».

Стоит добавить, что журналисты еще в 20 сентября 2017 года мы обратились по поводу Голушко к председателю Госдумы Вячеславу Володину, но до сих пор не получили ответа. Андрей Голушко остается депутатом, продолжает владеть иностранной компанией и радоваться жизни.

А нам жить тут, в Омске.

По материалам интернет-источников.