КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За травму на гололеде можно попробовать судиться

23.11 16:24

Гололед последних дней заставил журналистов снова обратиться к теме уборки тротуаров от наледи.

Даже небольшая прогулка по городу для большинства омичей превращается в преодоление экстремальной трассы по скользким колдобинам. Однако в омской мэрии утверждают, что городские коммунальщики отвечают лишь за 11 % площади города. Это - автомобильные дороги и места общего пользования: парки, скверы, пешеходные зоны. И что сейчас городские коммунальщики работают буквально день и ночь, добиваясь относительной «проходимости» вверенных им площадей. На остальной территории наводить порядок – убирать снег, лед, наледь и грязь – должны сами омичи, а также хозяйствующие субъекты, бизнес-структуры и организации. Если они не будут убирать территорию, то могут получить штраф.

По словам чиновников, согласно Правилам благоустройства, у каждого хозяйствующего субъекта есть своя зона ответственности за содержание прилегающих территорий – у предприятий, учреждений, организаций. Во дворах многоквартирных домов осуществлять очистку от снега и обработку противогололедными материалами должны соответственно управляющие компании. В частном секторе производить уборку и вывоз снега, следить за порядком около своих домов обязаны собственники индивидуального жилья. Однако на многих участках сейчас – сплошная наледь.

Теоретически, если омичи упадут и получат перелом или серьезную травму на тротуаре, то они могут обращаться в суд. И такие прецеденты уже были – омичи получали компенсации за травмы, полученные в непосредственной близости от входов в крупные торговые центры. Однако во многих других случаях процесс будет затяжным: много времени уйдет на то, чтобы выяснить, в чьей зоне ответственности находится тот или иной тротуар и кто должен его очищать. Из-за этого не каждый захочет судиться с коммунальщиками. И из-за этой неопределенности в разграничении территорий ответственности многие участки не убираются вообще. Так что тут претензии в первую очередь нужно направлять к окружным администрациям, которые обязаны определить ответственных за каждый участок, особенно за те, по которым проходят пешеходные маршруты.

 

Евгения Лифантьева