КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За нарушение тишины – штраф

17.07 17:57

Правительство Омской области заключило соглашение с Министерством внутренних дел РФ о передаче части должностных полномочий в сфере общественного порядка. Теперь виновников ночных переполохов ждут ощутимые штрафы: до 5 тысяч рублей на физических лиц и до 50 тысяч рублей – на юридических.

Региональный закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области» был принят еще в мае 2016 года. В нем четко говорится, что громкого шума не должно быть ночью с 22.00 до 08.00 и днем с 13.00 до 14.00. Однако на протяжении трех лет он фактически не работал. Любители громкой музыки, ночных скандалов и ремонта не несли никакой ответственности за доставленные соседям неудобства.

Между тем, по данным службы участковых, более 70% всех заявлений, которые к ним поступают от горожан, – это как раз жалобы на нарушение покоя. Поводом для разбирательств чаще всего становятся громкое топанье сверху по утрам, хлопанье дверями, затянувшиеся гулянки, рев сигнализации, сверление стен и многое другое. Омичи сетуют на шум с соседних строек, ночную разгрузку товара в придомовых магазинах и даже слишком ранний вывоз мусора по утрам. Недовольны жители многоэтажек и соседством с веселыми кафе.

Чтобы навести порядок, полицейским приходилось искать сопутствующие нарушения. К примеру, если любитель танцевать по ночам был нетрезв, выходил в подъезд и нецензурно выражался, то соседям, можно сказать, повезло. Тогда ночного дебошира «усмиряли» штрафом за мелкое хулиганство в общественном месте. В противном случае единственной мерой воздействия была воспитательная беседа.

Нерасторопность чиновников в подписании соглашения объяснялась пробелами в законодательстве и скудностью регионального бюджета. На реализацию полномочий МВД по составлению протоколов в Омской области требовалось около трех миллионов рублей.

По данным полиции, Омск станет первым регионом в Западной Сибири, где подобное соглашение заключено.

Рассматривать составленные полицейскими протоколы и выписывать штрафы будут окружные административные комиссии. Как отметили в УМВД, штрафы могут ждать и тех омичей, кто нарушал покой соседей еще весной. Сроки давности привлечения к ответственности в данном случае составляют 3 месяца.

КСТАТИ

После подписания соглашения в Омской области начнет работать и ряд других правовых норм. Полиция получит право составлять протоколы за назойливое приставание к гражданам, покрывание стен граффити, бросание предметов на трибуны при проведении массовых мероприятий и другие нарушения общественного порядка.