КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За год «коммуналка» выросла на 6%

19.10 11:47

Омскстат подсчитал объем услуг, оказанных омичам за 9 месяцев. Всего с января по сентябрь 2018 года расходы на услуги составили 72,6 млрд рублей. Это на 1,9% выше, чем за этот же период 2017 года, однако, если учесть инфляцию, то получается, что омичи смогли оплатить меньше услуг.

Больше всего омичи заплатили за услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспорт, быт и телекоммуникацию (70,8%). То есть лидируют расходы безусловные, от которых никуда не денешься. Именно здесь отмечается основной рост расходов. Так, общая сумма, выплаченная жителями региона за коммунальные услуги за первые 3 квартала нынешнего года на 6% выше, чем за тот же период прошлого года.
А экономят люди на услугах почтовой связи и курьерских услугах (снижение на 12,8%), на физкультуре и спорте (на 4,9%), образовании (на 0,5%) и услугах учреждений культуры (на 0,2%).
Есть в опубликованных Омскстатом данных и еще одна интересная цифра. В регионе повысился спрос на гостиницы и временное жилье (+ 17,7%). В сочетании с небольшим ростом расходов на туризм (+3%) это говорит о том, что Омск постепенно становится центром притяжения как для туристов, так и для тех, кто приезжает к нам с рабочими и образовательными целями, что, несомненно, хорошо.
В общем же статистика говорит о том, что основная масса людей продолжает нищать, все чаще отказывая себе в походах в кино и театр, а детям – в занятиях в секциях и платных кружках.