КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

А за что, собственно, с нас требуют деньги?

11.04 16:17

Многим приходят «платежки», цифры в которых шокируют. «За что?» - спрашивают люди. Наш товарищ Анна Гимазова из Нововаршавки провела эксперимент, сумев через суд выяснить, насколько нас обманывают ресурсопоставляющие организации. Вот что написал об этом суде принимавший в нем непосредственное участие юрист Сергей Усенко:

 

«Муниципальное унитарное предприятие «Нововаршавская тепловая компания» обратилось в Нововаршавский районный суд Омской области с исковым заявлением к жителям р.п. Нововаршавка Омской области Гимазову Роману Владимировичу и Гимазовой Анне Викторовне о взыскании задолженности по оплате холодного водоснабжения за период с 1 октября 2020 г. по 30 апреля 2022 г.

Гимазов Р.В. и Гимазова А.В. с указанными требованиями не согласились и предъявили встречный иск, в котором просили: освободить их от оплаты холодного водоснабжения за период с 1 октября 2020 г. по 30 ноября 2022 г.; взыскать с МУП «Нововаршавская тепловая компания» в пользу каждого из них компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей. Встречные исковые требования Гимазов Р.В. и Гимазова А.В. обосновали тем, что в указанный период холодная вода поставлялась ненадлежащего качества, непригодной для пищевого употребления, с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

В ходе судебного разбирательства установлено, что поставляемая МУП «Нововаршавская тепловая компания» холодная вода зачастую не соответствовала требованиям СанПиН, являлась мутной, содержала посторонние примеси и включения, в том числе колиформные бактерии. Холодная вода поставлялась не круглосуточно, со значительными перерывами. Данные обстоятельства подтверждены многочисленными протоколами испытания воды и заключениями к ним, составленными Управлением Роспотребнадзора по Омской области, журналами отключения холодной воды и другими доказательствами.

Решением суда от 27 февраля 2023 г. Гимазов Р.В. и Гимазова А.В. освобождены от оплаты МУП «Нововаршавская тепловая компания» услуги холодного водоснабжения за период с 1 октября 2020 г. по 16 ноября 2020 г., с 10 декабря 2020 г. по 27 января 2021 г., с 17 марта 2021 г. по 14 июня 2021 г., с 18 февраля 2022 г. по 14 марта 2022 г., с 7 апреля 2022 г. по 30 апреля 2022 г. и с 1 мая 2022 г. по 30 ноября 2022 г. Кроме того, с МУП «Нововаршавская тепловая компания» в пользу Гимазова Р.В. и Гимазовой А.В. взыскана компенсация причинённого им морального вреда, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей.

Решение суда вступило в законную силу 7 апреля 2023 г.».

От редакции:

Ситуация в общем-то стандартная. Сельский МУП в силу критической изношенности водопроводных сетей и других причин не способен обеспечить бесперебойное водоснабжение населения, но при этом умудряется утверждать в РЭК тарифы за полноценную услугу. Сельчане, как правило, самостоятельно не могут доказать, что услуга поставлялась не в должном объеме и с несоответствующим качеством. А вот в ходе судебного процесса возможно добиться проведения мониторингов и экспертиз, показывающих несостоятельность требования организации. И на поверку оказывается, что потребители должны поставщикам ресурсов в несколько раз меньше, чем те хотят получить.

Если кого-то из наших товарищей заинтересует нововаршавский опыт, то можно связаться с ними и получить консультацию.