КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Юрий Афонин: «Сделанное Коноваловым в Хакасии впечатляет».

30.05 10:37

Побывал на докладе Главы Хакасии Валентина Коновалова перед депутатами Верховного Совета республики. Губернатор-коммунист представил отчет за первые полгода своей работы. Сделанное впечатляет.

Коновалову досталось тяжелейшее наследство. Огромный долг – порядка 24 млрд. рублей. За время правления губернатора-единоросса Зимина госдолг Хакасии вырос в 38 раз! А также – крайне изношенное коммунальное хозяйство. Как показала проверка, более десяти лет деньги в эту сферу почти не вкладывались. Например, в 2018 году было заменено только 14 километров теплосетей, что составило лишь… 6% от нуждающихся в замене! Теперь понятно, откуда «растут ноги» у масштабной коммунальной аварии этой зимы в Черногорске.

Как и было обещано перед выборами, Коновалов уже значительно сократил чиновничий аппарат Хакасии. Ликвидировано и представительство региона в Петербурге, которое было совершенно бессмысленной тратой денег. Экономия на чиновниках уже составила порядка 100 миллионов.

Коновалов также обещал избирателям радикально изменить отношения республики с крупными корпорациями. Многие годы крупный бизнес эксплуатировал регион, мало что давая взамен. Кандидат от КПРФ говорил: корпорациям придется увеличить суммы налоговых отчислений, а также реализовывать социальные программы в интересах населения Хакасии. Эта работа начата. Например, поступления в бюджет от угледобывающих компаний за 4 месяца текущего года составили более 900 млн. рублей, что аж на 68% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года. И это несмотря на падение цен на уголь! Кроме того, уже практически со всеми крупнейшими корпорациями, работающими в регионе, подписаны соглашения, создающие для этих компаний весомые социальные обременения.

Сейчас правительство Коновалова разрабатывает перспективный план развития республики. Он будет готов через несколько месяцев. Намечены новые точки роста региональной экономики: обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм.

Ситуация в Хакасии начинает улучшаться. Успехов, Валентин Олегович! Люди на вас надеются.

После доклада пообщался с депутатами Верховного Совета. Депутаты готовы поддерживать созидательную работу новой региональной власти.

 

Юрий АФОНИН, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ.