КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Юрий Афонин на собрании партактива: Готовимся к осенним выборам!

29.03 12:32

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин напомнил о прошедших крупных юбилейных мероприятиях – 100-летии СССР и 30-летии воссоздания Компартии, которые сопровождались проведением акций по всей стране. Он подчеркнул, что работа региональных отделений в рамках такого рода мероприятий должна ставить целью укрепление партийных вертикалей, от чего, в свою очередь, зависит и авторитет КПРФ, и ее роль в политической жизни, и успехи на выборах.

Юрий Вячеславович отметил важность обращения Председателя ЦК КПРФ к гражданам страны «Это твоя партия», как документа, на основе которого предстоит строить работу в ближайшее время. «Задача укрепления структур, удвоения численности нашей партии – ключевая, от которой будет зависеть успех общей работы», – заявил он. Выступающий обозначил задачу довести содержание обращения до каждого коммуниста, поскольку от активности членов партии зависит успех в достижении поставленных задач.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ сообщил о том, что в 2024 году будет отмечаться вековой юбилей Ленинского призыва, когда в партию влились порядка 241 тысячи новых членов. «Мы должны обязательно использовать тот опыт в своей работе, – сказал он. – Потому что укрепление рядов партии – это, действительно, важнейшая задача». Также Юрий Вячеславович сообщил о намерении руководства КПРФ изучать опыт работы региональных комитетов по данному направлению.

Ю.В. Афонин призвал коммунистов равняться не только на выдающихся деятелей прошлого, о которых говорится в обращении, но и на тех, кто сегодня мужественно защищает нашу Родину. Он сообщил, что в данный момент свыше пятисот членов КПРФ и ЛКСМ борются с нацизмом на Украине, двадцать пять руководителей партийных организаций разного уровня находятся в рядах армии. К сожалению, растут потери – 26 товарищей пали на поле боя. «КПРФ – это сражающаяся партия», – заявил выступающий.

Юрий Вячеславович призвал региональные организации оказать поддержку семьям сражающихся и погибших партийцев, помогать раненым бойцам. «Это ключевая задача, и мы должны эту работу активно развивать, продолжать, потому что это пример мужества и героизма», – сказал он.

Также Ю.В. Афонин отметил важность удвоения рядов партии в связи с предстоящими выборами, которые пройдут в 52-х регионах, включая новые территории страны. Он отметил, что состав кандидатов на пост губернаторов в основном определен, и будет окончательно подготовлен в апреле. Также согласованы порядок и работа по выдвижению кандидатов на региональные парламентские выборы, причем упор был сделан на одномандатные избирательные округа. В ближайшие две недели предстоит определиться по кадровым предложениям на выборы депутатов городских дум.

Юрий Вячеславович с сожалением отметил наметившийся отказ от ряда завоеваний политической системы. В первую очередь, это касается сокращения числа кандидатов, избираемых по партийным спискам. Такая ситуация имеет место уже в девяти регионах страны, и Компартия активно протестует против подобных действий в отношении избирательной системы. Выступающий отметил, что сегодня из всех парламентских партий такие действия КПРФ поддерживает только «Справедливая Россия», ЛДПР же стала еще большим последователем «Единой России».

Также в числе важных задач, связанных с ростом числа членов партии, Ю.В. Афонин назвал формирование участковых избирательных комиссий. Он отметил, что у порядка 92-х тысяч комиссий в этом году истекает срок полномочий, в связи с этим в течение апреля и мая нужно представить новых кандидатов в их состав. «Переформатирование направлений членов комиссий с правом решающего голоса – это залог борьбы на избирательных участках на пять лет», – сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ. По его словам, в большинстве региональных отделений работа ведется на высоком уровне. Примером является Омская область, где была проведена полная ревизия активности членов УИК, а также Нижегородская область и Ставропольский край, где коммунисты входят в состав почти 100% комиссий. Кроме того, подготовка наблюдения за выборами содействует росту партийных рядов, примером чему является опыт пермских коммунистов.

Юрий Вячеславович привел ряд примеров противодействия работе Компартии. Так, в Калининградской области имел место массовый приток желающих стать членами УИК от КПРФ, получивших направление и рекомендации от исполнительных органов власти. А в Хабаровском крае пытались не допустить до работы в комиссиях коммунистов старше сорока пяти лет под предлогом якобы слабого их знакомства с компьютерами.

Еще одно важное направление в работе – укрепление связей с профсоюзами и трудовыми коллективами. Ю.В. Афонин отметил, что Компартия определила в своих рядах всех активистов, ведущих профсоюзную деятельность. «Эта работа есть, обозначил он, – и мы эту работу будем продолжать». По словам Юрия Вячеславовича, вопрос работы с трудовыми коллективами поднимается на каждом совещании партийного актива федеральных округов. Также он отметил ведущуюся работу по подготовке предложений по совершенствованию трудового законодательства, и рассказал о намеченной учебе в рамках подготовки кадров профсоюзного движения.

Юрий Вячеславович сообщил, что КПРФ организовала работу круглосуточной горячей линии по трудовым спорам. Она уже была апробирована Свердловским и Ленинградским региональными отделениями. «Эту работу будем наращивать», – заявил выступающий.

Ю.В. Афонин напомнил о намеченных на текущий год партийных мероприятиях: 26-27 мая состоится Пленум ЦК КПРФ, посвященный патриотической работе; 20-21 октября пройдет Пленум, на котором будут подведены итоги выборной кампании; 22-23 декабря на Съезде Компартии состоится выдвижение кандидата в президенты. Кроме того, на июль намечен Орловский экономический форум, 8 апреля пройдет съезд «Русского Лада» а в конце октября – съезд ЛКСМ РФ.

Также выступающий призвал уделить особое внимание губернаторским выборам. В первую очередь – в Орловской области и Хакасии, где предстоит переизбраться губернаторам-коммунистам.

«План партии большой, мы с регионами практически в ежедневном режиме выстраиваем работу, – сказал в завершение Ю.В. Афонин. – Надеемся, что тот залог и те успехи, которые есть, мы должны укрепить и развить в течение этого года».