КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Ярко, живо, весело

19.08 14:13

В парке имени 30-летия ВЛКСМ г. Омска мы отметили 25-летний юбилей газеты «Красный Путь». Погода нам улыбнулась.

К удовольствию многочисленных посетителей – разнообразная программа. Вот состязаются силачи, выжимая гири. А вот сеанс одновременной игры дает мастер спорта Владимир Щербаков (первая доска команды «Красный Путь» – серебряного призера чемпионата области). Детвора состязается в рисунках мелом… А тут вопросы посерьезней: прием ведут депутаты Законодательного Собрания области и Омского горсовета. В соседней красной палатке – юридическая консультация. Кстати, депутат Василий Архипов принял в этот день 25 человек – проблем у омичей, увы, немало.

На праздник приходили семьями, ни у кого не осталось плохих впечатлений. Сфотографироваться вместе с любимыми чадами можно было в специальной фотозоне. Тут же, рядом, можно было подойти к открытому микрофону и высказаться обо всем – о газете, о жизни, о власти.

Праздник начался с выступления первого секретаря КПРФ Александра Алексеевича Кравца. Он отметил, что уже 25 лет наша «красная газета» несет людям правду, что создает ее не только коллектив профессиональных журналистов, но и большая гвардия внештатных авторов. Во все времена, подчеркнул лидер омских коммунистов, «Красный Путь» был с народом, защищал и поддерживал его. Символично: после этого выступления прозвучала песня детского ансамбля «Прима вера» «Если с другом вышел в путь». И действительно, газета для сотен читателей стала другом, как и читатели для газеты. Ее дают читать соседям и друзьям. Из общения с участниками праздника, я узнал, в частности, что есть настоящие коллекционеры детских страничек, шахматных заданий. Житель Павлоградки Александр Иванович Супиниченко показывает мне первые номера газеты со своими публикациями: год 1994, тогда газета была еще черно-белой, на четырех страницах.

И вот на сцене – коллектив редакции. Что испытываю, находясь перед сотнями неравнодушных взглядов? Не вдаваясь в пафос, скажу лишь, что остро ощущал себя частью дружного творческого коллектива. Редактор газеты Адам Погарский отмечает:

- 25 лет газеты – это 1270 номеров. Плюс сотни специальных выпусков по жгучим поводам жизни города, области и страны.

За это время исчезли из информационного пространства области скороспелые и крикливые новообразования времен перестройки и реформ, не выдержав экономического

давления и не набрав или растеряв востребованность в читательской среде. «Красный Путь2 устоял, набрал обороты, приходит, помимо областного центра, в дома жителей всех 32 сельских районов. Потому что за этой четвертью века – огромный труд огромного за все эти годы числа людей неравнодушных. Неравнодушных к судьбе нашей страны, нашей Омской области, нашего Омска.

Мы имеем корреспондентскую почту из всех уголков области, что позволяет формировать еженедельно как минимум две страницы читательских писем.

25 лет газеты – это огромный труд организаторов подписки, работающих на общественных началах. За так! Опыт первичного отделения КПРФ работников «Полета», возглавляемого Федором Дмитриевичем Летовым, был издан специальной брошюрой, распространенной по всей стране. От деда и бабушки, от отца и матери к внукам- такая эстафета организации подписки на газету среди своих земляков для нас не редкость.

25 лет – это труд уже нескольких поколений журналистов, дерзнувших в самые трудные для газеты, выступающей под красными знаменами, времена встать во весь свой гражданский рост, выступив на защиту идеалов справедливости, на защиту унижаемых и оскорбляемых, за возрождение былой высокой в СССР репутации нашей области и нашего города.

25 лет – это уникальный образец деловых, товарищеских отношений редакции и учредителя и издателя газеты – Омского обкома КПРФ. Уместно напомнить, что и само создание газеты – это персональная инициатива лидера организации Александра Алексеевича Кравца.

Сегодня «Красный Путь» предоставляет читателям широкую палитру информационных и аналитических материалов, разнообразное чтение для семьи, где неизменно есть место и детской странице, и советам юристов, советам садоводов, спорту. Мы стремимся рассказать, что стоит за теми или иными решениями властей всех уровней, за теми или иными событиями, явлениями. Стремимся помочь людям, оказавшимся в отчаянном положении. А таких, увы, сегодня очень много.

Мы заверяем, принимая поздравления по случаю юбилея, мы с этого пути не свернём. В конце концов название обязывает – «Красный Путь!»

Награды в этот праздничный день получили лучшие внештатные авторы, лучшие организаторы подписки и доставки газет. Наш активнейший внештатный автор Тамара

Ударцева (Советское МО КПРФ) прочитала со сцены стихотворение, клеймящее тех, кто творит несправедливые законы.

Большая группа творцов газеты получила «Знаки почёта». Эту новую награду учредил Омский обком КПРФ.

Широка концертная программа – выступают коллективы «Искра», «Родные напевы» поселка Новоуральский, ансамбль «Память» из Большеречья, вокально-инструментальный ансамбль «Мастер». Очень тепло приняты участники всероссийского конкурса «Земля талантов»: ансамбль школы искусств №6, Анастасия Орлова из Саргатского района и Мария Кузьмина из Калачинска.

…Четыре часа праздника пролетели, как несколько минут. Ну а редакцию ждут опять трудовые непростые будни.

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.

Фото Анатолия АЛЕХИНА

 

25 лет