КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выставка воспоминаний

15.12 08:28

По словам куратора экспозиции, заместителя директора музея Натальи Карбышевой, омичи в проведении такого необыкновенного показа не оргинальны. Их вдохновили аромавыставки, которые с успехом прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Омск решил подтвердить звание третьей столицы и провести собственный эксперимент.

«Запахи сопровождают нас везде, но часто ли мы их замечаем? Не часто. И только случайно запомнившийся с детства аромат вызывает в памяти картинку того момента из жизни, который, казалось, канул в вечность. Запахи сопровождают нас всю жизнь. Она невозможна без ароматов. Именно эти мысли легли в основу создания выставки», — отметила Наталья Карбышева на открытии экспозиции.

У запаха есть ещё одна интересная особенность: он способен пробудить воспоминания и даже вызвать в памяти определенный образ. Чувствуя аромат духов любимой женщины, мужчина непроизвольно рисует ее внешний вид... Запах сена напоминает о лете, а возможно, и вызывает в памяти образ определенного места. Можно узнать, чем пахнут ремёсла и собственное детство. Нужно только закрыть глаза и придаться фантазии. В экспозиции Омского краеведческого музея посетителям предложили попробовать законсервированные запахи городских улиц, времен года, отдыха на природе, детских игрушек и многого другого.

Все запахи представлены в стеклянных флаконах, которые посетители могут открыть и ощутить скрытый в них аромат.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ