КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выставка советских игрушек

16.05 14:57

В Историческом парке открывается выставка «Родом из детства: советские игрушки из частных коллекций».

18 мая, в «Ночь музеев» впервые узреть эту выставку смогут посетители исторического парка «Россия—моя история». Экспонаты представят омские коллекционеры: Милана Дорошкевич, Андрей Корниенко и Геннадий Курченко.  Куклы и пупсики, солдатики и пистолеты, машинки и модельки, заводные и мягкие игрушки, вкладыши и настольные игры – всё, чем увлекались и во что играли советские дети. Когда-то любимые и уже забытые игрушки увлекут гостей в невероятную атмосферу светлой грусти и ностальгии по ушедшему времени. А маленькие посетители смогут представить, каким было детство их мам и пап, бабушек и дедушек: без гаджетов, телефонов и компьютерных игр.

В экспозиции будут представлены советские игрушки периода 1930 — 1980 годов прошлого века: куклы-бюсты, которые пришивались к тканевым телам, а также популярная в послевоенные годы кукла «Ляля», созданная из пресс-опилок художницей Марией Киселевой. «Ляли» отличались особым овалом лица, а руки и ноги куклы могли сгибаться, благодаря особому шарнирному креплению, одежда шилась по точным выкройкам. Стоимость такой игрушки по советским понятиям была высока: 53 рубля 75 копеек против 4 рублей за обычную куклу.

Есть на выставке и знаменитая на весь мир кукла Barbie 1950-х годов, которую невозможно было купить в СССР. Таких кукол привозили в подарок из крайне редких для советских людей поездок в капиталистические страны.

Механическая игрушка «Крутые повороты» была выпущена Ленинградским механическим заводом специально к московской Олимпиаде 1980 года. Её нижнее основание — трасса, сделана из жести, а сам автобус из пластмассы с жестяной вставкой, где нарисованы пассажиры. Примечательно, что коллекционерам удалось сохранить даже коробку с олимпийской символикой.

Дополняют атмосферу экспозиции старые фотографии из альбомов, книги, школьная форма, знакомые всем пионерские галстуки и значки. Здесь же посетители смогут посмотреть старые мультфильмы и даже послушать пластинки с детскими сказками, записанные много лет назад советскими актёрами специально для самых маленьких жителей нашей страны.