КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выставка «Непобежденный Ленинград»

28.01 11:33

В фойе библиотеки им. Пушкина работает новая выставка документов и литературы, посвященная 75-летию прорыва блокады Ленинграда. 

В экспозиции представлено более 200 документов по истории Великой Отечественной войны, блокаде Ленинграда, оборонительных и наступательных операциях советских войск в боях за Ленинград. Интересно почитать воспоминания блокадников. 17,5 тысяч детей из блокадного Ленинграда были спасены в Омске.

Есть на выставке и материалы, посвященные истории приборостроительного завода имени Козицкого, эвакуированного из Ленинграда в первые дни войны. В 1941 году для фронта там выпускались минометы, в 1942 году — радиоаппаратура для танков. Кроме завода им. Козицкого во время войны в Омск были эвакуированы Ленинградский завод им. Октябрьской революции и оптико-механический завод «Прогресс».

Среди материалов выставки – архивные документы, справочные издания, монографии, мемуары и воспоминания жителей блокадного Ленинграда: «Страна в огне»: очерки 1942 – 1943 гг.; А. В. Сульдин «Блокада Ленинграда»: полная хроника – 900 дней и ночей; И. Б. Мощанский «Прорыв блокады Ленинграда. Эпизоды великой осады» и другие.

Особый интерес представляет газета «Правда» за 1941 и 1944 гг., в которой описаны со­бы­ти­я на Ле­нин­град­ском фрон­те. Также на выставке собраны работы, статьи, очерки, воспоминания омичей – участников обороны Ленинграда, ленинградцев, эвакуированных в Омскую область.

Игорь Федоровский.