КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выселяют по жалобам

20.07 14:17

Департамент жилищной политики омской мэрии стал активнее работать с упорядочиванием использования неприватизированных квартир.

Теперь нанимателей муниципального жилья выселяют через суд. Повод: неоплата найма и коммунальных услуг в течение полугода и более без уважительных причин. Правда, людей не выкидывают на улицу, после выселения им дают жилье меньшей площади – от шести «квадратов» на человека. И, естественно, худшего качества.

– Жалобы на неплательщиков, накопивших многолетние долги, регулярно поступают в департамент от управляющих компаний, КТОСов, соседей и старших по домам, – говорит первый заместитель директора департамента жилищной политики Лариса Гаврилова. – С начала 2018 года мы получили более 110 обращений о проведении проверки в отношении недобросовестных нанимателей муниципального жилья.

Информация о наличии задолженности за «коммуналку» проверяется специалистами департамента. Если она подтверждается, неплательщикам направляются предупреждения о необходимости оплаты и возможном выселении в противном случае. Если жильцы игнорируют предупреждения и продолжают накапливать долги за жилье и коммунальные услуги, их могут выселить в судебном порядке.

Правда, в ситуации есть один важный нюанс, которым могут воспользоваться должники. Это – формулировка «без уважительных причин». То есть люди, которые попали в трудную жизненную ситуацию в связи с болезнью или наступившей инвалидностью, предоставив соответствующие документы, могут добиться отсрочки принятия решения по их квартире.

По материалам открытых интернет-источников.