КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выпускники ОЛТУГи обратились к президенту

17.06 16:28

Студенты Омского летно-технического колледжа записали обращение к президенту Владимиру Путину. Мы предлагаем вашему вниманию полное описание ситуации, к которой студенты стремятся привлечь внимание.

Студенты Омского летно-технического колледжа сдали государственные экзамены, а дипломы не получили.ают государственные экзамены. Но… дипломы не получили. В следующем году не получат тоже. Они знают об этом. Причем, знали еще при поступлении в колледж. Но надеялись, что на их курсе ситуация изменится в лучшую сторону. Парадокс: два года и десять месяцев будущие летчики постигают теорию, а практических навыков приобрести не могут. В этом году дипломы получат только выпускники 2017 года. Остальные идут кто-куда - устраиваются продавцами, барменами, курьерами, консультантами. По специальности без диплома не берут.

По государственному стандарту для получения документа о профессиональном образовании, кроме сдачи государственных теоретических экзаменов и защиты диплома курсантам нужно «налетать» за время учебы 90 часов полетов. А вот как раз этого необходимого минимума образовательное учреждение им предоставить не может. Причина – недофинансирование. Руководству колледжа хронически не хватает денег на ремонт техники и оплату инструкторского и инженерно-технического состава. Такая ситуация тянется с 2014 года.

Курсанты летно-технического колледжа каждый год заваливают Росавиацию требованиями решить, наконец, проблему, обращались и в прокуратуру. Но с этой стороны никаких мер так и не последовало.  Нынешнее руководство колледжа тоже предпринимает попытки изменить ситуацию – ведет переговоры с авиакомпаниями, которым нужны пилоты, чтобы предоставляли своих инструкторов. По информации на официальном сайте учебного заведения, некоторые договоренности уже есть. Иначе, судя по всему, кадровую текучку преподавателей-инструкторов ОЛТУГА не решить. Почему инструкторы увольняются? При том, что зарплата у них примерно 60 тыс. руб., что для Омской области совсем неплохо? В авиакомпаниях платят в разы больше, поэтому инструкторы, поработав немного, как правило, уходят из колледжа. Сейчас вместо положенных 14 работают 4, они физически не могут обеспечить необходимый налёт часов всем курсантам. Колледж по плану должен выпускать 100-110 человек в год, но на деле дипломы получают всего 40–50. И это те, кто окончил обучение двумя годами раньше.