КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выборы в Новоселье: снова патовая ситуация

15.04 12:31

Но сначала немного предыстории. Кормиловский район – вотчина агрохолдинга «Русском». Если вы хотите понять, что такое олигархическая власть, посмотрите на Кормиловский район. Там и глава района – ставленник «Рускома», и депутат Заксобрания от 19-го округа, в который входит Кормиловка, - «русскомовка» Светлана Энверова. Все ветви власти под контролем г-на Латарии и его менеджеров. Ага, того самого Латарии, который давно уже не омский. Холдинг «Русском-Агро» зарегистрирован в Тюмени, а сам г-н Латария большую часть времени проводит в своих зарубежных владениях и в Омске не появляется. (Поговаривают о домике в живописной Швейцарии, но это не точно).

Но полного контроля над районной администрацией «Русскому» мало! Муниципальное законодательство устроено так, что в земельных вопросах большое значение имеет подпись главы каждого поселения. Чтобы получить «режим наибольшего благоприятствования» на всей территории района, сейчас холдинг стремится рассадить «своих» людей в кресла глав поселений. Очередная «драма кривых выборов» разворачивается в селе Новоселье.

Итак, прошлой осенью был избран новый состав депутатов Совета поселения. В него попали семь выдвиженцев от «Единой России», два «справедливоросса» и один коммунист. Впрочем, последнего оказалось достаточно, чтобы депутаты Совета осознали свое право влиять на жизнь односельчан.

Недавно окончился срок полномочий главы поселения Владимира Бессонова. Он не стал выдвигаться снова. Документы на соискание должности подало несколько человек. Конкурсная комиссия отобрала из них двух женщин: руководителя СПК «Нива» (местного сельхозкооператива) и представителя корпорации «Русском-Агро».

А вот дальше начался «цирк непрямых выборов».

Сначала на заседании Совета голоса разделились пополам. Пять единороссов поддержали ставленницу «Русскома», две представительницы «ЕдРа», справедливороссы и коммунист – представительницу местного сельхозпредприятия. В принципе, выбор делали даже не по личным качествам кандидаток (поэтому я и не называю фамилии, они сами как люди не важны, обе – с высшим образованием, имеют руководящий опыт), а по тому, чьи интересы они заведомо будут представлять. Выбрать представителя «Русскома», чей менеджмент известен жадностью и стремлением «экономить на спичках», - это смириться с тем, что холдинг «подомнет под себя» все земли поселения, а местные фермеры разорятся. Это в Новоселье понимают все. Выбор главы в данном случае был выбором будущей судьбы деревни.

Но продолжим. Выборы были признаны несостоявшимися. Снова начала работу конкурсная комиссия. На этот раз представительница местного сельхозкооператива «Нива» даже не была допущена до последнего этапа, причем без всяких объяснений. Депутаты были поставлены перед необходимостью выбирать между менеджером из «Русскома» и техническим кандидатом (условной «техничкой»). Одновременно на депутатов от «Единой России», устроивших «бунт», велось жесткое давление.

Так, среди тех, кто голосовал против «назначенки Латарии», была заведующая детским садом Оксана Петлай. Кстати, детсад в Новоселье – образцово-показательный, сама Оксана Станиславовна – уважаемый в селе человек, в местном отделении «ЕдРа» сами предложили ей баллотироваться от «партии власти», так как политтехнологи были уверены, что односельчане изберут ее депутатом. И что бы вы думали? «Непослушание» обернулось опытному и добросовестному руководителю бюджетной организации обструкцией со стороны районных властей. Ей открытым текстом сказали: «Или голосуешь за «Русском», или организуем проверки, найдем нарушения и посадим».

Однако метод принуждения не сработал. Оксана Станиславовна предпочла уволиться, и голоса депутатов опять могли поделиться 5х5. «Нужная» властям кандидатура не набирала «квалифицированного большинства» голосов (в случае выборов главы поселения его должны поддержать не менее 7 из 10 избранных депутатов). «Единороссы» сорвали заседание, так что выборы были признаны не несостоявшимися, а отложенными.

И вот – новое заседание Совета. На него приходят коммунист, справедливороссы и две женщины, избранные от «Единой России», но голосующие против «назначенки» «Русскома». А вот провластные (точнее, продавшиеся «Русскому») депутаты вообще не являются на заседание.

Причем тут уже включились механизмы, которые говорят о пользе депутата от КПРФ в любом Совете. Даже если он один. Коммунист Александр Краев договорился о приезде на заседание Совета съемочной группы телеканала «Обком ТВ». Представителей регионального телевидения в Новоселье не видели много лет. Для жителей села встреча с журналистами – это возможность поделиться своими бедами, рассказать о проблемах, в которых «варится» сегодня каждая деревня и о которых власти просто не слышат. Поэтому к зданию сельской администрации в день выборов главы пришло немало жителей Новоселья.

А вот депутаты от «ЕдРа», которые готовы «положить» деревню под «Русском», на заседание просто не явились.

Пока еще исполняющий обязанности главы поселения и председателя Совета Владимир Бессонов в растерянности. Совет поселения перестал быть правомочным. Пять депутатов по закону не могут принять ни одного решения, даже назначить новое заседание Совета. И сколько еще продлится это «подвешенное» состояние, не известно. Пока он консультируется с юристами в попытках найти законное решение выхода из патовой ситуации.

Однако районные власти не успокаиваются, видимо, решив «скрутить в бараний рог» «непослушных» депутатов. На следующий день после несостоявшегося заседания Совета поселения в Новоселье высаживается десант полиции, которая пытается «оформить» местным депутатам статью «за организацию несанкционированного митинга».

Председатель Кормиловского районного Совета Олег Мироненко (да, «ЕдРо» и «Русском») рассылает по «Вацапу» местным депутатам обвинения в организации митинга. То есть, похоже, рядовая съемка журналистов и интервью с сельчанами – это, по мнению кормиловских властей, митинг и вообще «нарушение». По их мнению, люди в деревнях обязаны молчать и не мешать крупным холдингам грабить себя и уничтожать их земли.

Кстати, последнее – не голословные обвинения. Технологии выращивания кормовых культур в холдинге «Русском» такие, что после 5-6 лет эксплуатации они полностью истощают почвы. Потому-то «Русскому» и нужны все новые и новые земли в аренду – старые им приходится бросать. А собственники паев, которые сдавали земли в аренду, оказываются владельцами мертвой земли, не пригодной к сельхозобработке, и необходимостью платить налоги и штрафы за неиспользуемые земли…

Не удивительно, что люди в Новоселье не хотят попасть под этот «каток», который уже прошелся по многим поселениям Кормиловского района и сопротивляются такой перспективе вне зависимости от партийной принадлежности.

Евгения Лифантьева.