КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выборы-2021. Толпы полиции и наглость Васильева

17.09 12:41

17,18 и 19 числа мы будем вести оперативный репортаж о нарушениях, зафиксированных нашими сторонниками на избирательных участках в Омской области.

Итак, поехали!

Калачинск, 16 сентября. Последние попытки кандидатов от «Единой России» «набрать очки» перед выборами. Кандидат в Госдуму РФ г-н Бонковский и кандидатка в ЗС ОО г-жа Энверова вручают школьные автобусы. Техника куплена за счет бюджетных средств, но украшена наклейками «Единой России». Похоже, партия власти уже окончательно попутала свой и государственный карман.

 

Омск, Нефтяники. В школах №№ 34, 36 и 144 (это 3-й избирательный округ на выборах в Заксобрание) расположены избирательные участки. По закону, запрещена всякая агитация в дни выборов запрещена на избирательных участках и в непосредственной близости от них. Никаких плакатов, агитирующих за каких бы то ни было кандидатов. Но единороссам закон не писан!

На школах №№ 34, 36 и 144 висят портреты г-на Васильева – праведного единоросса и, якобы, спонсора этих школ. Кандидат в депутаты от КПРФ Владимир Быков накануне выборов потребовал от администраций школ убрать плакаты. Чиновники от образования выполнили это законное требование. Однако, когда наступил первый день голосования, портреты г-на Васильева опять появились рядом с избирательными участками.

От наших источников мы получили информацию, что представители школ обращались за консультацией в облизбирком, и там разъяснили, что плакат «Васильевпомог» с портретом кандидата в депутаты – это «вовсе не агитация», никаких претензий к кандидату от власти не будет. Кстати, тот же облизбирком не посчитал агитацией и билборды «Единой России» на множестве муниципальных и государственных зданий Омска и области, в основном – учреждений образования и культуры. Дескать, тут не о партии речь, а о стране России, которая пока еще едина…

Омск, Старый Кировск.

17 сентября с утра пораньше 500 полицейских и людей в штатском организованно голосуют на УИК № 15. - Административный лом? Наши наблюдатели, увидев эту толпу, сообщили кандидату в депутаты от КПРФ Ивану Федину. Иван Викторович приехал посмотреть на эти «чудеса» и выяснил, что нарушения закона нет. Полицейские взяли открепительные удостоверения через Госуслуги. По закону это разрешается. Но – зачем?

- Сгоняя бюджетников на определённый участок, - считает Иван Федин, - власть убивается двух зайцев: повышается результат за «нужную» партию на определённом округе и бюджетники голосуют под присмотром. Если бы последние голосовали каждый только на своём обычном участке по месту прописки, то контроль бы за ними усложнился.

Похоже, даже полицейские и даже после 15-тысячной подачки от власти не очень-то жаждут поддерживать власть «Единой России», так что их приходится гонять строем.