КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Я выбираю Город

21.06 09:10

В экспозиции представлены работы латвийских художников нескольких поколений, работающих в разных направлениях и разделяющих различные эстетические взгляды в искусстве: Юнкерс, Эльгурт, Эзергайле, Озолиньш, Цирулис, Муйжуле, Кроллис и других.

Еще одна подобная выставка открылась в Доме-музее Кондратия Белова. На ней представлены произведения омского художника Сергея Демиденко.

Художник работает в технике масляной живописи. Тематика его работ – пейзаж, натюрморт, городские мотивы. Картины Демиденко хранятся в частных коллекциях Омска и других городов России, в Англии, Польши, Германии.

Сергею Демиденко свойственно ощущение города как целостного организма, результата развития человеческой цивилизации, обладающего чертами всеобщности. Художнику удается передать атмосферу города: чистые цвета и широкие, вибрирующие мазки делают его картины похожими на акварели, живые и выразительные.

В его городе много солнца. Солнечный свет, преломляясь, выявляет особенности архитектурных стилей зданий, их рельефного и скульптурного оформления, Свет и тень вносят в его произведения элементы графики: четкие объемы и линии, явные границы предметов, контрасты.