КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Вся Сибирь исхожена с этюдником…

07.10 12:42

9 октября в Генерал-губернаторском дворце музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 23) открывается выставка «Владимир Бичевой. О Сибири. К 85-летию со дня рождения художника».

В 2019 году исполняется 85 лет со дня рождения омского художника-живописца Владимира Ивановича Бичевого (1934–2007). В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля неоднократно проходили его персональные выставки и экспонировались работы.

В творчестве В. И. Бичевого одной из главных и значимых является тема Сибири. Много километров северных дорог от Ачаира до Усть-Ишима, от Байкала до Таймыра и Хатанги пройдено живописцем с этюдником в руках. Он считал, что художнику «надо много ездить, много видеть, наблюдать, встречаться с людьми…».

В 1962 году, будучи студентом Киевского художественного института, В. И. Бичевой побывал на Тайшете и в поселке Листвянка на Байкале. Cохраняя традиции русской реалистической живописи, в своих произведениях художник любуется красотой и самобытностью байкальской природы. Нашла отражение в творчестве живописца и поездка в Заполярье. С 1975 по 1978 год художник жил на Крайнем Севере. «…Север меня всегда влек. Эта суровость севера, необычные смены состояний в природе, сам быт людей, труднейшие условия ну и само собой неописуемая тундра и привлекли меня», – вспоминал В. И. Бичевой. Увлеченно, с неподдельным интересом работал он в Игарке. В течение нескольких лет автор создал своего рода художественную летопись края второй половины 1970-х годов.

С особым чувством В. И. Бичевой писал родные места – поселок Ачаир, где он родился, село Тургеневка Калачинского района Омской области, где прошли детство и юность, а также ставший родным Омск. Выставка также знакомит зрителей с портретами сибиряков.

Творчество В. И. Бичевого – заметная страница в художественной жизни Сибири. Соединение в его произведениях чуткости, проницательности и мастерства делают его работы памятником своему времени.

 

Выставка будет работать по 1 декабря 2019 года.