КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Всероссийский автопробег «Моя Родина — СССР!»

15.12 14:08

ЦК КПРФ и Общероссийский штаб протестных действий с 5 по 18 декабря объявили массовый Всероссийский патриотический автопробег, посвящённый 100-летию образования СССР. Его цель — воспитание патриотизма, напоминание о величии наследия советского периода, выражение благодарной памяти поколениям отцов и дедов.

10 декабря автопробег провели орловские коммунисты и комсомольцы. Его старт традиционно был дан от памятника Героям Гражданской войны. Первым местом остановки стал монумент Владимиру Ильичу Ленину, где коммунисты почтили память создателя первого в мировой истории государства рабочих и крестьян. Также участники автопробега возложили цветы к памятной доске первому секретарю Орловского обкома КПСС Фёдору Степановичу Мешкову. Далее участники автопробега продолжили свой путь, и следующими точками, где были торжественно возложены цветы, стали: бюст Георгия Константиновича Жукова — Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа» и шести орденов Ленина; памятник советским лётчикам, героически сражавшимся за освобождение Орловщины в годы Великой Отечественной войны; памятник авиаконструктору, Герою Социалистического Труда Н.Н. Поликарпову. Заключительной точкой автопробега стал памятник в честь металлургов Орловского сталепрокатного завода.

10 декабря к Всероссийскому автопробегу «Моя Родина — СССР!» присоединились коммунисты и сторонники КПРФ из города Майкопа. Старт был дан от здания Адыгейского республиканского комитета КПРФ по улице Советской. Машины с красными флагами жители и гости города могли видеть не только в центре: маршрут участников пролегал также через микрорайоны Черёмушки, Восход, Михайлово и ЦКЗ. Завершилась патриотическая акция, целью которой было напоминание о величии наследия советского периода и привлечение общественного внимания к приближающемуся юбилею СССР, общей фотографией участников автопробега на центральной площади Майкопа, возле памятника политическому и государственному деятелю, создателю Советского социалистического государства В.И. Ленину.

10 декабря серию автопробегов по городам и районам региона организовала КПРФ в Самарской области. В них приняли участие коммунисты и комсомольцы, представители «Левого фронта», Союза советских офицеров, молодёжных и ветеранских организаций. Автопробеги прошли под Красными Знамёнами СССР, Великой Победы и КПРФ.

В Самаре две колонны машин проследовали по центральным магистралям, охватив все 9 районов столицы региона. В местах остановок автоколонн коммунисты раздавали буклеты, рассказывающие, почему СССР — величайшая страна в истории мира, а также свежий выпуск газеты «Трудовая Самара». Краснознамённые колонны также проехали в Богатовском и Камышлинском районах, городе Жигулёвске.

10 декабря в подмосковном городе Люберцы по улицам проехала колонна автомобилей под флагами Советского Союза, Знамёнами Победы, КПРФ. В акции приняли участие представители первичных отделений партии г.о. Люберцы и Дзержинский (секретарь Александр Баскаков), члены общественных организаций «Дети войны», «ВЖС — «Надежда России». По традиции состоялся митинг у памятника погибшим в Великой Отечественной войне в посёлке Красково.

Коммунистами Наро-Фоминского городского округа был инициирован автопробег по местам боевой и трудовой славы. Он стартовал от Центрального парка имени Воровского, прошёл мимо памятника «Рубеж обороны» возле Кантемировской дивизии, задержался в Таширово у мемориального кладбища и завершился после проезда по улицам Вереи возле Дома культуры. Там открылась экспозиция «100 лет СССР» из частной коллекции, которую предоставил Виктор Клещёнок. Участники автопробега и многочисленные посетители высоко оценили подборку экспонатов и оставили отзывы в книге посетителей.

11 декабря провели автопробеги коммунисты Красногорского городского округа, Шатурского городского отделения КПРФ, совместно с организацией «Дети войны», Егорьевского горкома КПРФ, городского округа Солнечногорск и города Королёва.

В столице Республики Бурятия Улан-Удэ в автопробеге 11 декабря приняли участие порядка 15 автомашин, в каждой из которых — Красный флаг, символ патриотизма и Победы. Идея акции, отражённая в лозунге, образно выражает чувства каждого коммуниста, каждого сторонника КПРФ, каждого рождённого в СССР к великой истории и достижениям Советского Союза.

Автопробеги также прошли в Тарбагатайском, Селенгинском, Тункинском, Заиграевском, Иволгинском районах республики.