КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Вся страна скорбит вместе с кемеровчанами

26.03 17:13

В Кемерово в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня», по последним данным, погибли 64 человека, большинство – дети.

Сразу же после поступления информации о трагедии на Кузбассе, были возбуждены уголовные дела против владельцев торгового центра и фирмы, отвечавшей за безопасность здания. Самое неприятное в этой истории то, что совсем недавно, в 2016 году, в ТЦ «Зимняя вишня» проводилась плановая проверка пожарной безопасности, а несколько недель назад – плановые учения по эвакуации посетителей.

В Омске после сообщения о трагедии заявили, что в ближайшие дни во всех крупных торговых центрах пройдут проверки и «пожарные тревоги». Однако такие проверки проводились и в Кузбассе, и они ничего не дали. Проблема современных ТЦ в том, что сама их планировка, использующиеся для оформления интерьеров материалы и другие моменты подчинены желанию владельцев получить от эксплуатации зданий как можно больше прибыли. Государственная система контроля за безопасностью раз за разом оказывается не способна противостоять жадности хозяев развлекательных заведений.

А рядовые кемеровчане сейчас стоя в очереди на сдачу крови для пострадавших и пытаются как-то поддержать родственников погибших – хоть добрым словом в соцсетях.

На фото – банер из группы «Вконтакте» «Инцидент-Кемерово».

 

Евгения Лифантьева.