КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Воды будет не меньше, чем в прошлом году

27.02 11:11
Воды будет не меньше, чем в прошлом году, когда местные чиновники неоднократно докладывали о своих, однако, реально пострадала значительная часть населения не только северных и западных районов, но и Омска, и пригородов, где о «высокой воде» никогда не слышали.
 
Проблем в том, что в Омске нет долгосрочной программы по защите от паводка. В области уже давно разрушены общие системы водоотводов, более 20 лет не проводились специализированные исследования по этому вопросу. Поэтому подготовка к паводку заключается в покупке новой техники и организации мест эвакуации. Предотвращать подтопления пытались в прошлом году лишь в Называевском районе.
 
Кроме всего прочего, на пресс-конференциях были озвучены прогнозы синоптиков. Первый этап подтоплений возможен во время оттепели в середине марта, а пик разлива рек и болот наступит во второй половине апреля. Похоже, жителям региона, особенно в зонах риска, уже сейчас нужно заботиться о сохранности своего имущества, рассчитывая, что вода дойдет приблизительно до тех же отметок, что и в прошлом году.