КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Внимание! Комсомольский прожектор!

17.04 12:37

В рамках проекта «Комсомольский прожектор» группа комсомольцев из команды штаба Владимира Виниченко провела проверку помещений МФЦ с точки зрения их доступности для маломобильных граждан.

Напомним: в 2018 году в Омске насчитывалось 13 отделений МФЦ. Не везде просторных и функциональных, но 13. Сегодня на дворе 2023 год, число МФЦ по городу сократилось до 8, некоторые сменили местоположение.
Мы посетили все филиалы по городу. Выявили очень много проблем, которые осложняют посещение МФЦ маломобильным гражданам.

Так, в Нефтяниках это заведение расположено в торговом комплексе на втором этаже. Достаточно сложно сразу понять, где оно находится. Приходится плутать. Не оборудованы таблички с тактильными элементами для слабовидящих и нет пандусов - от слова совсем! К отделению МФЦ ведет лестница с высокими ступенями, труднодоступными для пенсионеров.
Туалет, к слову, тоже один – и для мужчин, и для женщин.
В здании мы обнаружили лифт, за проезд на котором администрация ТК «Кристалл» просит 500 рублей. На инвалидной коляске попасть на второй этаж - только на лифте и только уплатив штраф. Видимо, администрация ТК считает, что у омских инвалидов много лишних денег.

А в Ленинском округе крыльцо МФЦ оборудовано подъемным механизмом для инвалидов, но он не работает. Наша группа дважды зафиксировала неработоспособность подъёмного приспособления в отделении МФЦ, расположенном по адресу: ул. Мишина, 8.

Все недостатки и нарушения были зафиксированы в репортаже телеканала «Обком ТВ» и в заявлениях, уже направленных в надзорные органы.