КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Власти хоть иногда нужно слушать экспертов

15.05 08:30

Институт Региональной Экспертизы обнародовал «рейтинг протестной активности регионов» по итогам апреля. Омская область попала в «красную» десятку.

В рейтинге перечислены протестные акции, прошедшие в Омске и области в апреле и зафиксированные в СМИ. Это:

6 апреля. Митинг обманутых дольщиков и пайщиков в Омске.

7 апреля. Митинг против пенсионной и мусорной реформ.

10 апреля. Пикет в поддержку Г. Зюганова в рамках Всероссийской акции.

15 апреля. Митинг против мусорной реформы в Таре.

19 апреля. Пикет против снижения уровня жизни населения в Омске.

20 апреля. Массовый пикет в Черлаке против «антинародных реформ власти».

21 апреля. Митинг протеста против роста тарифов ЖКХ, пенсионной и мусорной реформ, за свободный Интернет и против увеличения квот для иностранных рабочих.

26 апреля. Одиночный пикет «за свободу народа против жестокой политики власти».

27 апреля. Пикет против действий власти в Омске.

Аналитики Института Региональной Экспертизы попытались сформулировать также перспективы протестного движения в целом по России. Их выводы:

«Апрельский протест подтвердил тенденцию постепенного стирания различий между социально-экономическими и политическими акциями. Как правило, акции, начинающиеся как социально-экономические, со временем аккумулирует в себе и политические требования. Это характерно даже для таких изначально лишённых политического подтекста кейсов, как протест обманутых дольщиков.

- Прослеживается одна доминирующая проблема — экологический («мусорный») протест».

Кроме того, в отчете дан интересный комментарий по поводу изменений в «красной десятке»: «В регионах «красной зоны» по сравнению с предыдущим периодом произошли существенные изменения. Удалось купировать ситуацию в Якутии и частично в Ингушетии (в основном, за счёт арестов и задержаний активистов). На первые места протестного рейтинга вышли регионы «русского севера», в которых остро стоит проблема захоронения ТКО».

То есть эксперты уже открыто признают, что главная причиной протестной активности населения – это та самая политика «люди – новая нефть», приводящая к массовому ограблению населения в пользу олигархов. И у проблемы обманутых дольщиков, и у «мусорной» проблемы есть совершенно конкретные выгодополучатели: недобросовестные застройщики и не менее недобросовестные региональные операторы. Которых и федеральные, и региональные власти, несмотря ни на что, буквально носят на руках, давая наживаться за счет людей. А вот снизить накал протестов, решив проблему, власть не способна. У нее в большинстве случаев остается только один инструмент борьбы с недовольными – репрессии, которые загоняют противоречия вглубь, но не разрешают их. Значит, в следующий раз «рванет» в другом месте, и рванет гораздо сильнее.