КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Власти до сих пор не могут остановить эпидемию африканской чумы свиней

04.08 14:23

Количество районов Омской области, в которых есть очаги АЧС, выросло до восьми. Подтверждено три новых очага - в селе Новопокровка Горьковского района, селе Юрьево Кормиловского района и деревне Кабурлы Нижнеомского района.

На сегодняшний день в шести районах области (Любинском, Омском, Саргатском, Таврическом, Горьковском, Оконешниковском) и в черте города — Советском и Октябрьском округах (п. Береговой, мкрн Николаевка, мкрн Новоалександровка, п. Крутая горка) отчуждено около 8 тыс. свинопоголовья общим весом 531 тонны.

На пресс-конференции ответственный за борьбу с эпидемией зампред правительства  Андрей Новоселов опроверг версию о диверсии со стороны крупных поставщиков свинины в Омскую

Он призвал сельчан не прятать зараженный скот и уверил, что региональное правительство компенсирует уничтоженных свиней по цене более высокой, чем дает забой, но ниже, чем на рынке:

«Цена на забое варьируется сегодня от 80 до 110 рублей за килограмм живого веса. Мы даем 133 рубля. Скоро начнем выплачивать. Первое у нас село Верблюжье», – цитирует чиновника «Новый Омск».

Также Новоселов признался, что причина эпидемии АЧС в Омской области все еще не известна.

Неразворотливость властей провоцирует панику не только среди сельчан, но и в руководстве торговых сетей. Так, ГК «Синергия», подконтрольная депутату Заксобрания Сергею Головачеву, решила поменять логистику поставок. Теперь готовую продукцию будут возить с Урала, со свинокомплекса «Пермский».