КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Власть не может помочь медработнику, надежда только на людей

01.10 16:53

В декабре прошлого года в деревне 18 Партсъезд Омского района сгорел ФАП (фельдшерско-акушерский пункт). Он представлял собой деревянное строение, в одной половине которого находился медицинский пункт, а в другой проживала семья медработника Яны Чигиринской, которая в этом ФАПе и оказывала помощь односельчанам. С ФАПом после пожара вопрос определился, власти пообещали поставить новый небольшой модульный корпус (около года прошло, а его так и нет еще). А вот что касается многодетной семьи, которая в одночасье осталась не только без крова, но и без всего имущества, вопрос  так и остался открытым. Согласно «букве закона» семья Чигиринских проживала в помещении ФАПа «на птичьих правах» и поэтому помощь оказывать ей власти как бы и не обязаны.

Почему на «птичьих правах»? Фактически жилье у семьи есть, но жилым пока не является. Еще до пожара Чигиринские купили на средства материнского капитала небольшой дом, который требовал капитального ремонта. На большее денег не хватило, ремонт решили делать постепенно, экономя с и без того небольших зарплат. Благо, в местной администрации пошли на встречу и разрешили семье на время ремонта пожить во второй половине ФАПа. Кстати, Чигиринские, несмотря на то, что у них четверо несовершеннолетних детей, работают оба. Но даже несмотря на все усилия, ремонт продвигался медленно, - свободных средств всегда не хватало. Зарплаты на селе не просто низкие, а нищенские.

Так и получилось, что, оказавшись после пожара на улице буквально в чем были, в своем доме жить семья еще не могла. На дворе зима, а дом без крыши и отопления. Приютили родственники, чем могли, помогли и до сих пор помогают соседи: кто одеждой, кто продуктами, кто деньгами. За прошедший год погорельцы приобрели отопительный котел, построили веранду, а вот на крышу по-прежнему средств не хватает.  

Обращения за помощью в различные социальные службы результата не принесли. Там Чигиринским посоветовали попробовать вступить в программу «Улучшение жилищных условий», которая предусматривает поддержку в миллион рублей, но обязательное условие для вступления в эту программу - наличие собственных средств не менее трехсот тысяч рублей. Если бы у семьи были такие накопления, то они не просили бы помощи, а сами давно отремонтировали свой дом!

Жители деревни 18 Партсъезд накануне профессионального праздника Дня медика обратились с коллективным письмом в Министерство здравоохранения с просьбой отметить добросовестный, многолетний труд Яны Юрьевны Чигиринской и по возможности премировать, учитывая сложную жизненную ситуацию многодетной семьи. Более пятнадцати лет она спешит на помощь к людям, обслуживая и соседние населенные пункты – деревни Андреевку и Вперед, в которых нет своего медика. И сейчас, когда и в самом 18 Партсъезде нет ФАПа, она всегда идет на вызов к больному, принимает у себя, дает советы по телефону. Поэтому подписать обращение в Министерство здравоохранения, чтобы помочь ей, поспешили многие жители деревни.

Ответ пришел в срок, подписанный первым заместителем министра здравоохранения О.А. Поповым. В нем говорится, что в центральной районной больнице накануне профессионального праздника Дня медика состоялось собрание, на котором публично, грамотой отметили добросовестный труд нашей Яны Юрьевны. Премию, правда, не дали, потому что она получала её в прошлом году. Чрезвычайные условия, в которых оказалась семья учитывать не стали. Вот так.

В июле текущего года депутат райсовета Т.С. Лукина обратилась за адресной помощью для Чигиринских к главе Омского района Г.Г. Долматову. Он откликнулся и направил специалиста из управления капитального строительства посмотреть дом, в котором проживает многодетная семья. Опытным взглядом тот определил, что перво-наперво необходимо менять кровлю. Была составлена смета, - 160 тыс. рублей понадобится на материалы и работу. Но направлять бюджетные средства на адресную помощь семье районной администрации не позволяет закон, это будет нецелевое использование.

В конце сентября Лукина, пересчитав смету, исключив расходы на оплату кровельных работ, «подбив» окончательную сумму в 100 тыс. рублей,  обратилась за помощью и к своим коллегам, районным депутатам. Многие откликнулись и обещали помочь, но необходимую сумму собрать всё же не получилось. Среди районных депутатов успешных предпринимателей не много, в основном это люди со средними доходами.

Приближение зимы торопит искать возможность помочь многодетной семье Чигиринских. Просим откликнуться предпринимателей и неравнодушных людей! Всех кто сможет оказать посильную помощь!

Средства направлять на карту сбербанка 2202 2001 1971 8250

или телефон 8 904 324 40 15 с пометкой - «помощь»

 

На фото: дом Чигиринских.