КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владимир Жуков: Саргатская полиция до истерики боится красного флага

24.12 14:00

Владимир Викторович Жуков – первый секретарь Саргатского местного отделения КПРФ и помощник депутата Госдумы РФ. Однако положенного по закону помещения для приемной депутата Госдумы от КПРФ в Саргатке нет.

Несмотря на все обращения, районная администрация отказывается выделить хотя бы один кабинет, мотивируя это чем угодно, кроме реальной причины: дикого страха перед любой оппозицией, даже парламентской. Поэтому встречи с коммунистами и просто жителями района, прием избирателей Владимир Викторович проводит в… собственной машине. Или, если нужно пообщаться с большим количеством людей, просто на улице.

К юбилею И.В. Сталина ЦК КПРФ выпустил памятные медали, к награждению которыми были представлены три с лишним десятка старых коммунистов Саргатского района и сочувствующих партии. Было решено вручить медали 21 декабря, в день рождения Сталина у крыльца районного ДК. Погода была для зимы теплая, а суббота – рыночный день, многие идут в это время за покупками.

Владимир Викторович взял медали и флаг СССР, так как 22 декабря еще одна дата – День основания СССР. Да, именно тот флаг СССР, который сегодня принято называть «Знаменем Победы» - красный с серпом и молотом. Созвонился с теми, кто должен получить медали и приехал в назначенное время к ДК. Стоит добавить, что площадь перед ДК в Саргатке официально обозначена как «гайд-парк», то есть место, где можно проводить встречи и сходы без предварительного уведомления. Однако не тут-то было! К собравшимся коммунистам подбежало два полицейских. Один, представившийся «лейтенантом Трушковым»,  потребовал, чтобы люди прекратили «митинг» и разошлись.

Рассказывает В.В. Жуков:

- Я и говорю этому лейтенантику: «Митинги мы проводим у памятника Ленину. Ты видишь тут памятник Ленину? На митингах должна быть звукоусиливающая аппаратура. Ты видишь аппаратуру? Что? Пикет? Но на пикете должны быть какие-то лозунги. Ты видишь лозунги? Здесь проходит просто встреча людей. Мы просто разговариваем, я просто поздравляю людей с праздником. Это запрещено?»

В течение двадцати минут полицейский пытался выяснить «законность» нахождения жителей Саргатки перед зданием саргатского дома культуры. Звонил сотрудникам местной администрации. Владимиру Викторовичу Жукову пришлось звонить руководителю фракции КПРФ в Законодательном собрании области Андрею Анатольевичу Алехину, чтобы тот популярно разъяснил полицейском положение о «гайд-парках». В результате встреча, которую рассчитывали провести минут за 20, растянулась на час, да и настроение у всех было испорчено.

Конечно, можно посмеяться над полицейским «больше трех не собираться». Хотя после кино или дискотеки около ДК может одновременно находиться гораздо больше народу, чем 30 человек. Однако главное в этой истории – красный флаг. Да, именно то Знамя Победы, под которым наши деды штурмовали Берлин. И на которое у нынешних полицейских похоже реакция такая же, как у царских полицаев…