КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владимир Виниченко: «Забота о жителях городка Нефтяников на первом месте»

28.04 10:14

 

Вчера была отбита очередная попытка установить вышку сотовой связи. Наш сайт уже писал, что жители домов вокруг одного из дворов по улице Энтузиастов возмущены тем, что у них под окнами появится вышка 4G. Объект высотой почти 30 метров хотят установить посреди двора. Тогда жители близлежащих домов устроили стихийное собрание против строительства и установку вышки удалось отбить. Но, видимо, сотовых операторов это не останавливает. Вчера жители домов снова столкнулись с техникой, которую пригнали для установки 30-метровой вышки сотовой связи стандарта 4G.

Отметим, земельный участок, на котором строят вышку, муниципальный. Также стоит вспомнить о том, что Управление Роспотребнадзора ежегодно предупреждает о необходимости контроля за установкой вышек. А главный санитарный врач постановил «для обеспечения электромагнитной безопасности населения и работающих в строительстве в соответствии с действующим санитарным законодательством проводить санитарно-эпидемиологическую экспертизу участка под строительство жилых домов и других высотных объектов с учетом существующих радиотехнических объектов и предварительных расчетов электромагнитной ситуации на вновь размещаемых объектах, с учетом высоты используемых строительных механизмов (при расположении радиотехнических объектов ближе 300/500м в зависимости от мощности или попадании планируемых зданий в зону ограничения застройки от ПРТО».

- Разрешения на установку так и не было получено, - рассказывает депутат Заксобрания Владимир Виниченко, - Дело в чём? Вышка - это объект капитального строительства. Следовательно, должна проходить процедура общественных слушаний, чего не было сделано. А уже забетонирован фундамент - понятно, что строительство затеяно нешуточное, несмотря на то, что рядом находится детский садик. Со мной связались жители, они возражают, говорят, зачем в жилой зоне ставить вышку, когда на другой стороне улицы Энтузиастов есть сколько угодно свободного места? Сейчас я готовлю обращение в городскую прокуратуру.

Игорь Федоровский.