КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владимир Виниченко: У нас свои «красные линии»

25.04 11:55

Фракция КПРФ поддержала на пленарном заседании ряд инициатив министерств области.

Так, наши представители приняли к сведению, согласившись с оценками, компетентный и взыскательный отчет Контрольно-счетной палаты, выевившей нарушений без малого на сумму 1 млрд 703 тыс. рублей. Получила одобрение и деятельность Уполномоченного по правам человека. С примечанием, правда: отраслевым министерствам и правительству в целом необходимо с большей эффективностью реагировать на сигналы о нарушениях законных прав населения области.

Единодушно фракция проголосовала в пользу инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Речь о поддержке тех, кто вкладывает средства в развитие образовательных госучреждений. Одновременно установлены дополнительные меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Наверняка с пониманием будет встречено нашими земляками расширение круга получателей госуслуги по содействию в переезде и переселении в связи с поиском работы.

А вот законопроекты, связанные с избирательным законодательством, в очередной раз встречены депутатами от КПРФ с неприятием. В данном случае – изменения в порядок формирования участковых избирательных комиссий. Вообще выборы все более теряют прозрачность и легитимность.

Не могут коммунисты согласиться – просто не вправе – с изменениями в правила землепользования и застройки без общественных обсуждений и публичных слушаний. Откуда бы не поступали такого рода (или сорта) инициативы!

По крайне злободневному вопросу сделано заявление, с ним выступил депутат нашей фракции В. Виниченко.

Депутат отметил, что благодаря усилиям областной прокуратуры в последнее время удалось добиться положительных решений, достичь определённостей по ряду насущных вопросов граждан. Так, надзорное ведомство выступило против узаконенного грабежа населения области посредством завышенных тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Магнит». После недавно вынесенного по иску прокуратуры решения Омского областного суда признания недействующим приказа РЭК Омской области 17 декабря 2021 года № 631/93 «Об установлении предельных единых тарифов на услугу для потребителей ООО «Магнит»» в адрес депутатов, членов нашей фракции поступают обращения относительно дальнейших перспектив перерасчёта за вывоз мусора.

– Мы очень надеемся на содействие в его скорейшем положительном решении со стороны Правительства Омской области. Кроме того, фракцию КПРФ интересует, намерено ли Правительство потребовать от ООО «Магнит» возврата предоставленной ему из областного бюджета многомиллионной субсидии. Полагаем также, что необходимо окончательно разобраться в обстоятельствах и причинах, повлекших за собой необоснованное завышение тарифов для потребителей ООО «Магнит» и принять действенные меры по недопущению подобного впредь.

Мы все, безусловно, приветствуем стремление исполняющего обязанности губернатора Омской области Виталия Павловича Хоценко в наведении должного порядка на территориях общего пользования в городе Омске и в населённых пунктах региона. Однако считаю необходимым заострить внимание присутствующих на долгое время нерешаемой проблеме вывоза растительных и древесных отходов, уличного смёта, различного мусора, собранного на субботниках. Уже возникают обоснованные опасения, что собранные отходы и мусор останутся на тех же местах, где они были собраны. Заметим, что за последние три года, хотя и регулярно велось обсуждение, – сохранилась нерегулируемость решения проблемы. То региональный оператор отказывался вывозить, ссылаясь на расплывчатость действующих тарифов. То допускались упущения администрацией города Омска, ее департаментом городского хозяйства. 15 апреля стартовали субботники. Мы с командой телеканала Обком-ТВ проехались по городу с рейдом и сами приняли участие в субботнике, открыли сезон. В ходе рейда нашли подтверждение сообщения жителей: несмотря на то, что с 1 января предусмотрена оплата для ООО «Магнит» за вывоз подобных отходов с каждого квадратного метра, опорожняются лишь контейнеры, а все остатки растительные остаются на местах. Да и с прошлого года лежат большие кучи. Рекомендую всем, особенно Виталию Павловичу, ознакомиться с результатами нашей поездки. Думаю, много интересного откроется. Так можно получить более полное представление о ситуации. Вы, Виталий Павлович, приняли участие в субботнике на улице Энтузаистов – вот там прибрали всё. Но недалеко от этого места – растительно-древесные кучи. И таких мест много. Вот сейчас, по пути в Заксобрание я видел кучи и мешки с подобным мусором на улице Нефтезаводской, на улице 22 апреля стоят мешки, на ул.19 Партсъезда. Также на ул. Энергетиков, по Дианова на левом берегу. И в центре, особенно, на территории детских садов и школ. Проблема есть. Решение ее должно носить системный характер. Хотелось бы, чтобы все ведомства вы подключили к устранению этих проблем. Город на самом деле запущен.