КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владимир Виниченко: «Скоро будут штрафовать за то, что просто мимо проходил»

25.05 14:18

В Советском округе в Сквере Молодоженов состоялось организованное общественниками собрание жителей близлежащих домов, которые не согласны с тем, что на территории зеленой зоны будет построен еще один храм.

Общественники, выступающие против строительства храма, пригласили депутата Заксобрания Владимира Виниченко и его помощника, также активного коммуниста, Владимира Быкова. Приглашён был и протоиерей Николай Бай - настоятель находящегося поблизости Храма всех Сибирских святых. Однако священник не пришёл на встречу с людьми, не высказал свою позицию, не объяснил жителям, что лишних деревьев никто вырубать не собирается.

Никакого отношения к организации мероприятия Владимир Виниченко не имел, однако ему пришлось неоднократно общаться с полицией. Буквально накануне собрания к нему домой наведался страж порядка. Депутату пытались всучить предостережение – мол, низзя мероприятие устраивать, ежели оно не согласованное. Однако – сквер Молодожёнов – это пространство так называемого «гайд-парка», где согласование (до 100 человек) не предусмотрено. Может, представители власти, прикрываясь ковидом, могут самоуправно менять законы?

- Люди решили собраться, присутствовали и сторонники храма, которых было меньшинство. Работы уже начались, деревья начали рубить. Нам обещают, что больше якобы ни одно дерево не пострадает, однако, сложно в это поверить, - рассказывает Владимир Быков.

На самом деле пространство между улицами 22 Апреля и 50 лет Профсоюзов вообще должно было быть не застраиваемой экологической зоной, вторым так называемым «зелёным щитом» между Нефтезаводом и Городском Нефтяников. Из-за того, что в Советском округе расположены крупные промышленные предприятия, он является одним из самых загрязненных городских районов. Раньше ситуация сглаживалась двумя линиями зеленых массивов – по границе жилой застройки и внутри нее. Сейчас же от двух «зеленых щитов» остались лишь крохотные островки зелени, одним из которых является сквер Молодоженов.

- Мы не занимаемся голословным популизмом, не ловим так называемый хайп, - говорит Владимир Виниченко – сначала я решил собрать информацию по конфликтному вопросу, в том числе и спросить мнение жителей окрестных домов. Так, мои помощники опросили более 800 человек, задав им вопрос: «Поддерживают они или нет строительство храма на территории Сквера Молодоженов?» В опроснике было три варианта ответов: «поддерживаю», «не поддерживаю» и «отношусь безразлично». В итоге оказалось, что 53% жителей не поддерживают строительство храма, 32% - одобряют, остальным всё равно, что будет со сквером.

Сейчас для строительства храма понадобилось также освободить землю от двух гаражей, стоящих вплотную к скверу, причём один гараж принадлежит инвалиду. Никакой помощи или компенсации владельцам гаражей не предлагают.

Одним из аргументов авторов проекта строительства храма именно на этой площадке является то, что, якобы, в Нефтяниках недостаточно церквей, которые могут посещать прихожане. С этим, дескать, связано падение морального уровня молодежи, наркомания, преступность и так далее. Собравшиеся же жители говорили, что лучше было бы отремонтировать школу № 98, когда-то лучшую в округе, но уже много лет знавшую серьезного ремонта и превратившуюся в нечто жутковатое с виду.

Кстати, полицейские пытались заставить депутата Виниченко взять какие-то бумаги во время встречи и расписаться в них. В следующий понедельник сотрудники прибыли в депутатскую приемную, чтобы взять некие "объяснения по факту произошедшего" и  сообщили, что рассматривается вопрос о возбуждении административного дела. 

С полной версией событий можно будет познакомиться в в одном из выпусков «Красного Пути».