КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владимир Двойников:  «Мусорной реформе на селе рады только собаки!»

18.06 11:52

14 июня в поселке Тевриз прошел митинг против грабительских «мусорных тарифов». Первый секретарь Тевризского МО КПРФ Владимир Двойников рассказывает о событии:

«Митинг в Тевризе у памятника Ленину собрал больше трехсот человек, мы собрали 286 подписей против грабительской реформы.  На митинге выступал и я, напомнив собравшимся, что в советское время были пункты приёма не только бумаги, бутылок, но и шерсти и кости. Государство заботилось о раздельном сборе мусора и вдобавок ещё и платило за это людям. Сейчас власти пытаются снова изобрести велосипед, а в итоге страдает простой народ.

И действительно, на митинге каждый высказывал свою боль. Администрация района и мэрия прекрасно знали о проводящемся митинге, но несмотря на это, ни один чиновник в этот день не вышел к людям, не попытался по человечески что-то объяснить. Они отгораживаются от народа стеной, ведь даже разрешение на митинг мы получили со второго раза – в первый раз (митинг должен был пройти ещё 24 мая) с помощью отписок нам просто отказали, якобы прошли сроки подачи уведомления.

Обсуждались и реальные недоработки реформы. На почте, например, мы платим за вывоз мусора с комиссией 70 рублей. За топорно организованную реформу ещё и комиссия! Тевризцам приносят квитки на 4-5 человек, хотя, ни для кого не секрет, что молодёжь покидает село, и количество жителей снижается. А вот по бумажкам у нас много народу, присылают квитки с данными 10-летней давности.

Поступают тревожные вести из сёл. Там мусор собирают с серьёзными задержками, жители собирают его исправно, но дело кончается тем, что собаки, разодрав мешки с мусором, просто играют с ним в деревнях.  А на местных свалках поставлены таблички – вывоз мусора запрещён. Так наши селяне вынуждены жить вблизи помойки, которую им любезно организовал прямо у дома регоператор «Магнит».