КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В.Х. ДВОЙНИКОВ: «ОН – СОЛЬ ЗЕМЛИ»

12.08 14:02

В самом начале войны ушли на фронт наши земляки-тевризяне. В числе первых был Александр Федорович СЕРОВ.Родился 6 сентября 1919 года в Свердловской области. Детство, юные годы и в основном трудовая жизнь прошли в селе Бакшеево Тевризского района. Работал старшим вожатым, учителем в Утьминской неполной средней школе и заочно учился в Тарском педучилище.

В 1940 году призван в армию, был зачислен в 636-й артполк, который располагался в Челябинской области. Здесь новобранцы осваивали новую арттехнику. На учениях Александр Серов поразил всех своей способностью с ювелирной точностью первым снарядом поражать цель прямой на­водкой с закрытой позиции, перекрывая установленный норматив.

В мае 1941 года 636-й полк перебазировался в Литву, под город Шауляй. Здесь за короткий срок нужно было овладеть новой техникой – 76-миллиметровыми орудиями. 19 июня 1941 года полк был переведен непосредственно к границе. В тот же день был получен приказ всем батареям полка оборудовать позиции в противотанковых направлениях.

Боевой приказ №1 от 18.06.1941 года 24.00.

Противник сосредоточивает свои части на границе. Не допустить прорвавшиеся моточасти в районе города Шауляй. Готовность обороны 9.00. Выход в район в полном боевом снаряжении...

Это был приказ на учения, но, получив его, командир полка Б.Н. Прокудин чутьем бывалого военного человека понял: «Это – война». Ее ждали и не ждали...»

Ночью 22 июня загрохотало. Но и тогда, в первые минуты, они подумали, что это гроза, и обрадовались: наконец-то спадет жара. Потом загрохотало позади, и это уже встревожило. А рано утром 22 июня Александр Серов встретился с суровой действительностью. На наши позиции шли танки. Много. Быстро. Противотанковая бригада Полянского встретила их плотным огнем. Зам политрука Серов, заняв место убитого наводчика орудия, припал к прицелу. Волнуясь, поймал на прицел головной танк. Выстрел! Танк с перебитой гусеницей крутился на месте. Еще выстрел – подбитый танк задымился. Серов прицелился в другой и попал ему в борт. Удачным был и четвертый выстрел. Потом он подбил еще два танка. У ближайшего хутора показалась мотопехота. Серов открыл огонь осколочными. В это время ему обожгло правую руку. Перевязав ее индивидуальным пакетом, он продолжал стрелять. Рано утром следующего дня вновь навалились танки и мотопехота. Лобовая атака им не удалась. Сразу было сожжено два танка и несколько машин с пехотой. Орудие Серова оказалось на диво боеспособным. И теперь от него зависело очень многое. Кажется, это понял и противник: перегруппировавшись, немцы пошли в обход батареи. Дальность стрельбы увеличилась, но зато наводчик теперь то и дело ловил в прицеле наиболее уязвимые точки танка. Во время маневров артиллеристам удалось поджечь еще три танка и остановить мотопехоту. Серов почувствовал, что угорел от пороховых газов и вот-вот упадет от жары и усталости. Страшно хотелось пить. Александр поднялся из окопа, прислонился к небольшой сосенке. В теле дрожь от напряжения. Взгляд настороженный, злой. В мыслях сумятица. Трудно представить, что произошло только сейчас. А в душе смешанное чувство радости и гордости. Выиграли бой! Немцы не пройдут! И тут сильный удар сбил его с ног... Мелькнула мысль: убит. «Но если думаю, значит, жив». Перед глазами поплыли круги, земля куда-то стремительно начала проваливаться. В этот момент услышал: «Серова убило...» А потом все исчезло, и он провалился в темноту. Очнулся только в санитарном вагоне. С этой-то минуты и стал жить как бы в двух измерениях: в памяти однополчан - погибшим, а в реальной жизни – прошедшим через тыловые госпитали. Полгода между жизнью и смертью находился в госпитале города Калинина. После долгого лечения признан негодным для участия в боевых действиях. И он возвращается в свое родное село Бакшеево. Как и до войны, работал учителем. И все эти годы упорно и настойчиво воевал Александр Федорович за новый призыв на фронт. И добился своего. 8 марта 1945 года он снова надел солдатскую форму. Но до наступающих войск эшелон с новобранцами дойти не успел. Кончилась война!

Снова возвращается домой. Работает учителем, директором Белоярского детского дома, Петелинской школы, директором, завучем Бакшеевской школы. До ухода на пенсию много лет подряд избирался секретарем партийной организации колхоза имени Ильича – одного из лучших хозяйств в Тевризском районе. На этом посту он был удостоен ордена «Знак Почета». Он умел работать с людьми, убеждать, поддерживать человека в трудную минуту. Был требовательным не только к другим, но и к себе. Александр Федорович пользовался большим авторитетом и уважением и в районе, и в области. Ему по праву присвоено звание «Почетный гражданин Тевризского района».

За героический подвиг Александр Федорович награжден двумя орденами Оте­чественной войны I степени, многими медалями.

О подвиге Александра Федоровича писали многие газеты: «Правда Севера», «Правда», «Красная звезда», «Омская правда», «Сельская жизнь» и другие.

В архиве Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации хранится наградной лист на Александра Федоровича. В форме торопливого военного донесения в не­сколько строк рассказывается о подвиге нашего земляка:

Серов А.Ф., заместитель политрука батареи 636-го артполка, кандидат партии, Омская область, Тевризскийрайон, с. Бакшеево. В бою 23 июня 1941 года проявил себя подлинным героем. Он заменил убитого наводчика орудия, уничтожил 11 фашистских танков и несколько десятков гитлеровцев. После ранения т. Серов остался в строю и вместе с расчетом уничтожил 7 вражеских танков и около 700 фашистов. За проявленный героизм достоин высокой правительственной награды.

24.07. 1941 г.

Командир полка: Калистратов

Военный комиссар полка: Немиров

 

На таких людях, как Александр Федорович Серов, держится земля. Он – соль земли, ее славное прошлое и достойное настоящее.