КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Виват, "Ликующая Муза"!

11.06 16:06

В поселке Подгородка Омского района, на территории одного из красивейших природных мест Омской области, дендропарке имени Н.И. Грибанова прошел IV ежегодный Фестиваль поэзии, авторской песни и романса «Ликующая муза», который традиционно приурочен ко Дню русского языка и дню рождения А.С. Пушкина.

Творческое мероприятие было организовано и проведено силами Омского обкома КПРФ при участии администрации.

Погодные катаклизмы, произошедшие в Омской области накануне вечером в виде урагана, ливня с градом и понижения температуры воздуха, не повлияли на интерес участников и зрителей фестиваля. Все собрались в назначенное время, в назначенном месте. В благодарность за это "небесная канцелярия" расщедрилась и подарила на время проведения фестиваля ясную и солнечную погоду. Участники читали стихи Пушкина, Маяковского, Асадова, Рубцова, Рождественского и многих других русских и советских поэтов. Звучали романсы, положенные на стихи великих классиков, авторские песни. По отзывам организаторов, мастерство участников и подборка материалов с каждым годом становится всё лучше и интереснее.

- Такие фестивали, на которых звучат лучшие произведения отечественной литературы в исполнении представителей молодого поколения, как никогда актуальны сегодня, когда во всем мире навязывается неприязненное и враждебное отношение ко всему русскому. Подобные творческие форумы сплачивают нас и заставляют гордиться своей национальной принадлежностью, своей культурой, своим языком! - произнес на открытии мероприятия председатель жюри, секретарь Омского обкома КПРФ, Дмитрий Горбунов. Он напомнил собравшимся, в какой год - год столетия Октябрьской социалистической Революции проводится фестиваль и прочитал строки из великого стихотворения А.С. Пушкина, литературного гимна декабристов, стихотворения «К Чаадаеву»:

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Перед жюри конкурса прошли три десятка участников, которые соревновались в четырёх номинациях: художественное слово, авторская песня, романс и театральное искусство. Каждый был интересен и по-своему оригинален. Каждый вложил в свое выступление большую часть души. Поэтому никто не ушел без подарка. Омский обком КПРФ самым лучшим чтецам, певцам и артистам вручил сертификаты на покупку литературы в одном из самых больших книжных магазинов города. Другие получили шелковые шарфы с символикой КПРФ, кружки и именные сувенирные тарелки, специально изготовленные к празднику. В качестве подарков конкурсанты получили также пригласительные билеты на спектакли омского ТОП-театра.