КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Виталий Кудринский: «Издевательская величина прожиточного минимума»

04.05 08:01

Постановлением премьера прожиточный минимум россиян с этой весны стал меньше на 200 рублей.   Если верить правительству, у нас продукты только и делают, что падают в цене. Так вот – средний для России прожиточный минимум определён в 9 691 рубль на человека, что на 200 рублей меньше прошлого показателя. Для трудоспособного россиянина величина прожиточного минимума установлена на уровне 10 466 руб (на 212 руб. меньше, чем в предыдущем квартале), для пенсионера – 8 тыс. руб. (минус 136 руб), для ребёнка 9 434 руб (минус 234 руб). 

Между тем, от уровня прожиточного минимума зависит ряд социальных выплат: ежемесячное детское пособие для нуждающихся семей, социальная доплата к пенсии, выплаты малоимущим гражданам.

Депутат Законодательного Собрания Омской области Виталий Кудринский:

- Если любой из нас зайдёт в магазин или ознакомится с уровнем инфляции, то увидит, что цены не снижаются. Поэтому из чего исходит правительство, понижая на 200 рублей прожиточный минимум – непонятно. Может быть, в столовой Белого дома действительно подешевели обеды, но в жизни всё только дорожает. Вполне возможно, что это чисто технический ход, чтобы реализовать те установки, о которых говорил министр труда – не повышать минимальный размер оплаты труда, а снижать прожиточный минимум. Такая вот бухгалтерская эквилибристика. То, что решение не отражает реальную ситуацию в экономике, однозначно.

Тем временем СМИ стало известно о том, что заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев обратился к заместителю министра энергетики Кириллу Молодцову с предложением повысить темпы роста тарифов на газ для населения. Так что при капитализме цены могут только расти, а снижаться – лишь в расчётах российского правительства.