КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Виктор Жарков: «Фонд капремонта заставляет население поддерживать банкиров»

21.09 18:19

В СМИ появилась информация о том, что бывший руководитель департамента имущественных отношений мэрии Омска подал иск против бывшего директора Фонда капремонта Омской области Александра Рудюка.

Муниципалитет пытается взыскать с последнего долг в размере 5,63 млн рублей за аренду земельного участка и более миллиона рублей пени. Александр Рудюк и до получения кресла в Фонде, и в момент работы в этой структуре занимался предпринимательской деятельностью, вызывавшей серьезные вопросы у контролирующих органов. Как сообщают СМИ, Рудюк, по данным публичных реестров, является совладельцем ООО «Победа», ООО «Резерв» и уже ликвидированного ООО «Автоцентр». С марта 2017 года он зарегистрировался в статусе индивидуального предпринимателя (ИП) с основным видом деятельности «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». При этом под его руководством Фонд капремонта провалил программы работ в Омской области. Как такой человек оказался во главе организации, распоряжающейся значительными деньгами, сказать сложно. Но после Рудюка Фонд капремонта оказался надолго «обезглавленным». Сейчас идет уже повторный конкурс на замещение вакантного места руководителя Фонда, и пока этот кадровый вопрос не решен.

Мы попросили прокомментировать ситуацию Виктора Жаркова, который, будучи депутатом Законодательного собрания области, наиболее активно выступал против организации Фонда. Он сказал:

- Дело не в том, какой руководитель был Рудюк, а в том, что Фонд капремонта в том виде, как он существует сейчас, - изначально бесперспективная идея. В самом названии Фонда – определенное лукавство. Дело в том, что работы, которые проводятся – это не капитальный ремонт, а ремонт отдельных элементов дома. Принимая программы капремонта, исходили из того, что за расчетный период – это до 2040 года – будут отремонтированы все основные элементы каждого дома, то есть будет поэтапно проведен полный ремонт. На основании этого составлялись и программы. Однако, оказалось, что в таком темпе работы идти не могут, на них элементарно не хватает денег, которые собираются с населения. До последних изменений в законодательстве был хороший вариант, при котором владельцы жилья оплачивали 5-10% работ, а остальная сумма поступала из бюджетов разных уровней. Тогда ремонты шли. Сейчас и увеличивать сборы нельзя, так как люди просто не смогут оплачивать счета, и с имеющимися суммами невозможно выполнить те программы, которые гарантируют в плановый период ремонт всех элементов домов. Поэтому хороший руководитель областного Фонда капремонта может добиться, чтобы было высокое качество работ, чтобы договора заключались не с фирмами-однодневками, бросающими объекты. Однако, даже самый идеальный руководитель полностью выполнить программу не в силах. С другой стороны, серьезные строительные организации, привыкшие к миллиардным оборотам, с большой неохотой участвуют в конкурсах на выполнение работ по капремонту. В результате, собранные средства лежат мертвым грузом на банковских счетах, заказы берут халтурщики и фирмы-однодневки, и уже понятно: к 2040 году ремонт всех домов произведен не будет. Сейчас в Омской области отставание от программы порядка двух лет, и оно увеличивается. По сути, вся эта авантюра с Фондом капремонта послужила на пользу только банкам, в которых Фонд открыл счета. Государство заставляет население поддерживать своими деньгами банки, потому что в масштабах страны суммы там собираются весьма крупные. То есть нас с вами заставили финансировать и так не бедствующих олигархов.

Евгения Лифантьева.