КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Виктор Чепенко: «Поговорим по душам о задаче №1?»

25.08 14:38

Как кандидат в депутаты горсовета, я ежедневно провожу встречи с избирателями. Вопросов у людей много, решение большинства проблем упирается в деньги. Некоторые жители Советского округа меня спрашивают: «Если мы вас выберем, вы нам денег дадите?». Как будто я должен купить таким образом их голоса! Я понимаю, что депутаты-олигархи от партии власти развратили народ своими подачками. Уже сформировалось мнение, что депутаты — это денежные мешки. Особенной щедростью славятся руководители бюджетных организаций, которые покупают лояльность населения, дают деньги детским садам, школам. Я, когда баллотировался в Законодательное собрание области, боролся на округе с единороссом Веретено. Вот кто сорит деньгами! В школах говорят: «Да, он нам помогает». В детсадах говорят: «Да, он нам помогает». И меня спрашивают: «А вы нам так можете помочь, как Веретено?» Я отвечаю так: «Хорошо, он дает вам денег и я дам. А для чего у нас тогда в городе департаменты образования, транспорта и так далее? Давайте вообще сами возьмем на полное обеспечение всю социальную сферу, но тогда и налоги не будем платить. Не разрешают не платить? Значит, надо заставить работать государство, чиновников!». Городские проблемы надо решать глобально, а не довольствоваться мелкими радостями — крышу депутат починил, на конфеты денег дал — это повод сказать ему спасибо, но еще не повод за него голосовать. Потому что думать надо об интересах всего города, а не отдельно взятого детского учреждения.

Почему мы так худо в Омске живем? Потому что мало денег в городской казне! Поэтому за бюджет нужно бороться! Тот бюджет, который сейчас в Омске, - 12-13 миллиардов – недостаточен для города-миллионера. Это очень маленькие деньги. И все понимают, что на них невозможно достойно содержать целую армию бюджетников, школы, детсады, ремонтировать дороги и т.д. Увеличить бюджет Омска – это задача должна быть №1 для всех депутатов.
Вторая задача — остановить разворовывание бюджета. Для этого даже не требуется привлекать Следственный комитет, потому что все безобразия творятся легально. Чиновники сами устанавливают себе большие должностные оклады и большие премии. А депутаты-единороссы их в этом поддерживают. Мэр города получил баснословные для нашего слуха премиальные. Думаю, что он не один их получил. Замам тоже «перепало», также, как главам округов Омска. Причем, этот вопрос, - вопрос зарплаты руководства мэрии как раз депутаты решать могут. Но, вот недавно я присутствовал на встрече с действующим депутатом-единороссом Сокиным. Подходит к нему молодой мужчина, видимо, папа одного из играющих во дворе ребятишек, и говорит: «Хоть бы песка в песочницу привезли». А депутат заявляет: «Ну, надо деньги найти…» Я не выдержал и говорю Сокину: «У Двораковского и его замов возьмите премиальные, и вы засыплете песком весь город. Не только песочницы сделаете, но и кучу других проблем решите».
Да, городской бюджет маленький, но чиновники и с него пытаются увести немалую долю себе по карманам. За что им выдана такая большая премия? Разве они её заработали? Город стал жить лучше, расцвел? Смогли увеличить бюджет? За что поощрять?

Третье — надо прекратить разбазаривать городскую муниципальную недвижимость. Нужно находить деньги на ремонт зданий и открывать в них нужные горожанам учреждения. Сколько можно плодить магазины, торговые комплексы? Депутаты должны на это влиять — не позволять отдавать в частные руки то, что может принести впоследствии доход в городской бюджет.
Недавно в газете «Правда» опубликовали выступление Геннадия Андреевича Зюганова, в котором он правильно сказал, что Омск собрал очень большие доходы, 130 миллиардов, а городу оставили лишь оставили 8. Остальные забрали и лишь малую часть возвращают в форме «программ» и «подарков». Когда потом Газпром дает деньги на ремонт улицы Ленина, то все ему кланяются: «Газпром денег дал, Газпром хороший». Да он не дал – он у нас взял! Миллиарды улетают в Питер, в Москву. Огромные акцизные сборы – до 40 миллиардов! Акцизы – это «накрутки» на бензин, на дизтопливо, которые продает нефтезавод, но они улетают в Москву. Было в Омске последнее полностью наше предприятие, «Мостовик», теперь по известным причинам «Мостовика» тоже нет. У нас нет ни одного крупного налогоплательщика! Нет градообразующего предприятия. Раньше были нефтезавод, завод СК, были предприятия оборонного комплекса. Теперь они – не наши.
Бюджет города на 40% - это налог с физических лиц. Это зарплата наших рабочих, они платят налог. Поэтому еще один реальный путь увеличения бюджета – это поднять зарплаты в Омске. При этом совершенно не важно, где зарегистрировано предприятие, НДФЛ платят по месту фактического проживания работника. Надо поднимать производство, создавать рабочие места, тогда у города будут деньги и на садики, и на школы, и на песочницы.

 

Виктор Чепенко, кандидат в депутаты Омского городского Совета от КПРФ