КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Весь Левый берег – сплошная лужа

19.04 12:38

Главная беда – отношение организаций, ответственных за содержание домов, к своим обязанностям. Да, что­то делается, но лишь в тех рамках, в которых чиновники и коммерсанты обязаны делать по закону, лишь тогда, когда за бездействие могут прилететь иски.

 

На Левом берегу и в Старом Кировске дворы многокватирных домов находятся в никакущем состоянии. Грязь, лужи. Начинаешь задавать вопросы представителям управляющих компаний, ответ один: «Территория неприватизирована, отвечает город, мы не обязаны». Шесть метров от стены дома обязаны, дальше – нет.

Проезды от снега не убирают, весь Левый берег до того, как начало таять, был сплошным катком, весной – сплошной лужей. И в ответ – та же песня: «Не обязаны». Хотя, по хорошему, управляющие организации обязаны не выполнять какие­то работы по нормативам, а обеспечивать людям нормальную жизнь.

В самих домах огромное количество тараканов в мусоропроводах. Расходы на дезинсекцию вроде бы «зашиты» в тариф за содержание, но с какой периодичностью и в каком объёме проводить эти мероприятия, норматива нет. Поэтому никто и не чешется. Ремонт в подъездах: где­то есть, а где­то полностью отсутствует, хотя люди за содержание жилья платят огромные суммы. Недавно подняли плату и за капремонт. И что? Ничего не изменилось в лучшую сторону. Коммуналка растет, а в ответ люди что получают?

А в каком состоянии находятся дороги? Две полосы более или менее,  третья – безобразная. Да и то, что есть, проваливаются, у нас весна всегда так: чем больше воды, тем меньше дорог. В Старом Кировске, особенно в частном секторе, улицы несколько недель вообще непроходимы. И полумерами тут не обойтись.

Левобережье у нас затапливает постоянно. Где дренажные системы, ливнёвки? Около дома 21 по Комарова – лужа постоянная. Сейчас весной стоит лужа, летом в дожди стоит лужа. Этот участок необходимо переделать. Нужно создание нормального стока. Рядом – новые, чуть ли не элитные дома, застройка продолжается. Но те, кто там покупает жильё, будут вынуждены добираться домой буквально вплавь. По­хорошему, перед улицей 70 лет Октября должна быть сделана подземная ливнёвка, она должна пересекать улицу 70 лет Октября и идти в Замарайку. Все старые ручейки и овражки, по которым шёл сток, перекрыли дорогами, укатали в асфальт и бетон, систему пропуска воды не продумали. В итоге и дороги «уплывают», и по дворам пройти невозможно. Нужен совершенно другой подход, нужно сделать нормальные ливнёвки. В советское время не успели сделать, а потом о них все забыли. Застройщикам всё равно, тем, кто осваивает деньги на ремонт дорог, всё равно, в результате город в лужах.

Конечно, это делается постепенно, но планировать нужно уже сегодня. Точнее, нужно было думать уже вчера. 

 

Бронислав Дроздович, помощник депутата Омского городского Совета.