КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Верните в Генплан трамвайные пути!

16.06 16:52

(Из обращения общественных организаций и активистов движения «Город для людей» к авторам Генплана 2020–2040 и мэрии Омска)

Жителям Омска презентовали новую версию Генплана, в котором убраны трамвайные линии по ключевым транспортным артериям – улицам Лермонтова, Гагарина, Интернациональной, Нефтезаводской, Красному Пути, проспекту Мира, а также путь по Лукашевича, который соединяет Правый и Левый берег.

Решение об исключении трамвайных линий принято вопреки запросу жителей. Между тем, согласно расчетам ученых СибАДИ, для эффективной работы транспорта и минимальной нагрузки на бюджет, трамвай в Омске должен осуществлять  45% от всех перевозок. Поэтому резонно включить в стратегию развития города до 2040 года трамвайные линии, заявленные, кстати, в первых версиях Генерального плана.

В последней версии трамвайные пути, соединяющие Левый Берег и городок Нефтяников, убрали, как и линии по улицам Лермонтова, Гагарина, Интернациональной, Нефтезаводской, Красному Пути, 24-я Северная. Требуем вернуть трамвайные пути в Генплан!