КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Верните мою собаку!

23.12 15:00

Серия одиночных пикетов против убийства домашних собак сотрудниками предприятия «Спецавтохозяйство» (САХ) продолжается. Сегодня хозяева пропавших животных вышли на одиночные пикеты возле администрации Омска, а в минувшие выходные они стояли с плакатами у стен САХ.

Владельцы домашних животных, отловленных сотрудниками САХ по ошибке, а также омские зоозащитники стояли в одиночных пикетах, чтобы привлечь внимание властей и силовиков к деятельности муниципального предприятия. Присоединились к акции и некоторые члены КПРФ.

Поводом для одиночных пикетов стали несколько случаев, произошедших в поселке Пушкино на прошлой неделе. Во время отлова сотрудники САХ подстрелили несколько домашних животных, случайно оказавшихся на улице во время операции по борьбе с бродячими собаками.  По правилам, в дротиках должно было содержаться снотворное, но хозяева животных подозревают, что на самом деле стреляли смертельным ядом, потому что обратно собак ни живых, ни мертвых им не выдали.

Жители Пушкино обратились в прокуратуру с требованием проведения проверки деятельности «Спецавтохозяйства». Среди требований — защита нарушенных прав и привлечение к уголовной ответственности сотрудников муниципального предприятия.

Заинтересованные в расследовании деятельности САХ владельцы пропавших успели выяснить, что сотрудники предприятия пытались продать несколько мешков корма, купленных для собак на бюджетные деньги, — эту попытку удалось предотвратить.

В «Спецавтохозяйстве» началась внутренняя проверка, связанная с этими случаями.