КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Василий Архипов: «Парк Победы надо защищать от застройщиков»

29.11 17:48

Сегодня на пленарном заседании Законодательного собрания области был поднят вопрос о создании лесопаркового зеленого пояса города Омска и о его площади. Представляла эту законодательную инициативу секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Саму инициативу общественных организаций Омска по приданию городским скверам и парками статуса, надежно защищающего от попыток застройки, фракция КПРФ в Законодательном собрании области всемерно поддерживает. Однако вызывает определенное недоумение перечень объектов, вошедший в этот «зеленый щит».

Так, депутат фракции КПРФ Василий Архипов обратил внимание на отсутствие в списке парка Победы. Он задал вопрос докладчице:

- В перечень вошли такие незначительные островки зелени, как, скажем, недавно созданный сквер Героев Авиаторов. При этом самого крупного парка города, в котором проводятся все мемориальные торжества, в нем нет. Почему?

Лидия Герасимова не смогла исчерпывающе ответить на вопрос депутата-коммуниста.

- Я так и не понял, почему, - прокомментировал Василий Николаевич ситуацию после окончания заседания. – Парк является очень важным для города, в нем проводятся праздничные мероприятия. Я еще задал этот вопрос потому, что наши крупные предприниматели уже много лет застраивают потихонечку этот парк, строят свои коттеджи и так далее. Но надеюсь, что он все же будет включен. Этот вопрос мы будем и дальше поднимать.

Ситуацию прокомментировал нашему корреспонденту один из инициаторов работы по включению городских парков в «зеленый пояс» Сергей Костарев:

- Не включили потому, что мэрия не хочет включать, - считает он. – Сейчас парк Победы входит в зону Р1, но для ее изменения достаточно решения горсовета. А «зеленый пояс» - это уже федеральный уровень. Парки и леса, получившие этот статус, очень трудно «втихую» перевести в категорию земель под застройку.

Так что этот вопрос будет оставаться на контроле депутатов фракции КПРФ в Законодательном собрании области.

 

Евгения Лифантьева.

Фото А. Алехина.