КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Вадим РАЙС: Мой выбор вполне осознан

21.06 12:59

Бизнесмен бизнесмену рознь. Кто­-то рьяно поддерживает партию власти. А кто-­то – иные идеалы. Какие? Об этом мы спросили у учредителя и директора «Сибирской инвестиционно­торговой компании»
Вадима РАЙСА.

– Вадим Владимирович, у вас два высших образования: юридическое и экономическое. Откуда все пошло?

– Окончив школу, я поступил в университет на юридический факультет – на коммерческой основе, поскольку бюджетных мест в то трудное время было совсем мало. Отучился полтора года и перешел на заочное. Надо было самому зарабатывать. Начинал с грузчиков и постепенно стал заниматься коммерцией, организовал свое дело. А после окончания университета учредил фирму по продаже стройматериалов.

Одновременно, как юрист, занимался частной юридической практикой – представлял интересы в судах и правоохранительных органах физических и юридических лиц в сфере экономических преступлений. А чтобы более грамотно вести бизнес, получил еще и экономическое образование. Сейчас у меня уже более солидный и цивилизованный бизнес. К слову сказать, если у нас кто­то успешно ведет дело длительное время, то он волей­неволей становится и юристом, и экономистом. Иначе не выжить: очень много проблем – более всего на уровне малого и среднего предпринимательства. Просто бешеное количество. Я сам как предприниматель и как юрист с ними постоянно сталкиваюсь. Множество законов, зачастую противоречащих друг другу. На региональном уровне – особенно в земельном законодательстве.

 

– Вы состоялись и как юрист и как предприниматель. Тогда зачем вам членство в КПРФ, выгодней, наверное, поддерживать партию власти, тем более что есть люди, которые с некоторым недоверием относятся к предпринимателям в Компартии – дескать, как их деятельность соотносится с коммунистическими идеалами…

– Таким людям я бы посоветовал обратить внимание на опыт Китая. Под руководством Компартии эта страна превратилась буквально за несколько десятилетий в одну из самых мощных в мире. С помощью многочисленных предпринимателей. Именно после деловых поездок в Китай по делам своей фирмы, посмотрев, как там устроен бизнес, я принял решение вступить в КПРФ. У них рыночная экономика, хоть и регулируемая во многих сферах государством. Но там, в отличие от нас, все четко. Рынок – не базар, а продуманная система. Где возможно – саморегулирующаяся, а где нужно – управляемая. У них и строгий контроль, и в то же время большие возможности для предпринимательства. Если предприниматель открывает бизнес, то ему дают преференции. На три года освобождают от налогов. НДС у них 13 процентов, а у нас 20. И это абсолютно не противоречит коммунистической идеологии в их понимании. У нас же сейчас какая­то непонятная так называемая демократия. На практике – мнимая. На словах тот же малый и средний бизнес поддерживают, а на деле душат всеми возможными способами. Разорительные налоги, множество ненужных проверок, вымогательство, чиновничий произвол. А воровство все равно процветает. В коммунистическом Китае воровать не дают никому – ни предпринимателям, ни госслужащим.

Я вот в Маньчжурии познакомился с тамошним мэром. У них, например, чтобы высокопоставленному чиновнику выехать в командировку, нужно обязательное разрешение и четкое обоснование поездки. Обязательно должно быть приглашение: куда, зачем и как он выезжает. После этого ЦК выдает паспорт.

Словом, во всех сферах четкий порядок. Есть чему поучиться. И нашим предпринимателям, и нашим власть предержащим.

Ведь возникает много вопросов в связи с нашим крупным бизнесом – уже давно с началом всевозможных санкций против нашей страны и особенно сейчас, во время спецоперации. Почему, например, акулы российского бизнеса покупали иностранные футбольные клубы, когда наш российский футбол в жалком состоянии? А откуда ему брать силы? Если раньше почти в каждом дворе была футбольная площадка и ребята могли бесплатно заниматься, то сейчас ни площадок, ни тренеров. Зато у олигархов роскошные яхты и дворцы за рубежом. Зарабатывают они здесь, а тратят там. Причем даже не зарабатывают: миллиарды, которые им достались, – это же все наследие СССР. Сами же они ничего нового не построили. И даже сохранить толком не могут.

Вот в Норильске была катастрофа – федерального масштаба. Как выяснилось, одна из крупнейших утечек нефтепродуктов в арктической зоне в истории, создавшая угрозу для экосистемы Северного Ледовитого океана. На резервуар, при разгерметизации которого вылилось дизельное топливо, оказывается, много лет не допускались для проверки представители Ростехнадзора. То есть хозяин­олигарх, наплевав на государство, ради сверхприбыли выжимал последние соки из советского наследия – пока гром не грянул. Но грянул он в большей степени не для олигарха, который отделался штрафом, а для города Норильска, экологии этой зоны, которая до сих пор не восстановилась.

А в Китае такого олигарха… сами понимаете. Хотя у них до такого бы и не дошло. Потому что такие отрасли под строгим государственным правлением. Поэтому я считаю, что определенные сферы экономики, особенно в стратегических направлениях, топливно­энергетической отрасли у нас тоже нужно брать под государственное крыло. Именно за это ратует и КПРФ. Так что мой выбор вполне осознан и совпадает с моими убеждениями. В том числе и как предпринимателя.

Записал Владимир КУРБАТОВ.