КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В жанре соцреализма

29.06 07:29

Возросший в последнее время интерес в обществе ко всем сферам советского периода, в том числе и к изобразительному искусству, поможет удовлетворить выставка с названием «Искусство, принадлежащее народу». Большинство предметов не экспонировалось в течение последних 25 лет; связано это, конечно, с политическими изменениями, происходившими в стране в этот период.

На выставке представлены книги писателей, создававших свои произведения в жанре соцреализма, предметы изобразительного, декоративно-прикладного и художественно-оформительского искусства, печатная продукция и сувениры.

Посетив выставку, гости музея смогут наглядно оценить творчество омских художников, работавших в 1950–1980-х гг.: картины В.Р. Волкова, К.П. и С.К. Беловых, Г.А. Штабнова, А.А. Чермошенцева, скульптуру Ф.Д. Бугаенко.

Бесспорный интерес представляет работа И.И. Бродского «Ленин в Смольном». Этот прижизненно выполненный портрет вождя революции поступил в фонд музея в 1953 году из управления Омской железной дороги в аварийном состоянии. После реставрации портрет выставлялся на экспозиции, в 1980-х годах.