КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Заксобрании Омской области: «Оппозиция» во всей красе

16.11 17:09

Сегодня на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев представлял поправки в законопроект «О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах в органы местного самоуправления"».

В соответствии с ним грядут такие новации, как полное упразднение института членов избирательной комиссии  с правом совещательного голоса в окружных, территориальных и участковых комиссиях. Кроме того, в связи с изменением федерального законодательства с 1 января 2023 года из системы избирательных комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований. При этом вопросы подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления передаются в ведение территориальных или участковых комиссий. Вносятся и другие изменения, в том числе – отмена партийных списков и внедрение на территории Омской области системы так называемого «дистанционного электронного голосования» (ДЭГ).

Константин Ткачев не является членом комитета, однако ему было поручено озвучить поправки к законопроекту, предложенные фракцией КПРФ. Они касаются, прежде всего, ДЭГ, при котором контроль за подсчетом результатов голосования становится технически невозможным. Не приемлют коммунисты и стремление власти отказаться от выборов по партийным спискам. О том, к чему приводят «бессписочные» выборы, можно судить по сегодняшнему составу Омского горсовета. Представительство партий в нем никак не отражает политические предпочтения избирателей.

Расклад позиций по поводу предложений коммунистов на заседании комитета оказался весьма любопытен с политической точки зрения.

Всего в комитете 14 депутатов, то есть для того, чтобы отклонить поправки Ткачева, требовалось 7 голосов. Присутствовало 12 членов комитета. Прогульщиками оказались представители «Коммунистов России» Владимир Казанин и Дарья Бикмаева. Видимо, коммроссы в данном случае оказались в ситуации «оба варианта хуже». Демонстративно поддерживать «Единую Россию» - это дать очередной аргумент для тех, кто справедливо считает группировку Казанина «симулякром» и прислужниками партии власти. Голосовать солидарно с фракцией КПРФ – идти против «хозяев». Так что фракция КПКР «проголосовала ногами».

За поправки Ткачева выступили четверо представителей КПРФ – Василий Архипов, Анатолий Казак, Владимир Лисин и Леонид Михайленко. Все единороссы, а также Андрей Жуковский из «Справедливой России» и Наталья Тузова из «Новых людей» голосовали против предложений фракции КПРФ. Итого 8 голосов – против, комитет решил рекомендовать Законодательному Собранию принять законопроект во втором чтении без каких-либо поправок.

Причем на федеральном уровне «Справедливая Россия», в частности, депутат Госдумы Андрей Кузнецов, выступают против ДЭГ. А депутат Госдумы от «Новых людей» Антон Ткачев заявлял, что закон о ДЭГ – сырой, что нужно четко прописать в законе алгоритм наблюдения за ДЭГ: «Норма должна быть единой, а рамки – жесткими». На уровне же региона представители этих же партий послушно машут лапками в поддержку лишения самих себя возможности контроля за подсчетом голосов на муниципальных выборах.

Парадокс? Нет – демонстрация реального качества нашей омской квази-оппозиции.

Евгения Лифантьева.