КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Законодательном собрании

26.03 16:02

26 марта состоялось очередное пленарное заседание Законодательного собрания Омской области. Депутаты приняли новые социально значимые законы, а также установили запрет на продажу бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним на территории Омской области и размеры штрафов за нарушение этого запрета.

Один из социально ориентированных законов касается жилищной сферы и  предусматривает механизм «перевода очереди» с граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам найма на одного из родственников в случае целого ряда обстоятельств.  Другой закон касается квотирования мест для инвалидов при трудоустройстве и уточняет полномочия власти при информировании их о наличии рабочих мест.

На заседании обсуждался и закон об ужесточении проведения публичных мероприятий на территории Омской области. Фракция КПРФ подготовила ряд поправок. В частности, коммунисты предложили исключить из законопроекта пункт, который ужесточает условия подачи уведомления на проведение публичной акции. В случае с политической партией чиновники хотят, чтобы это делал лично руководитель отделения. Более того, депутаты фракции КПРФ уверены, что уже пришло время упростить процедуру подачи заявления до электронной формы. Это сэкономит всем время.

Вторая поправка, которую внесли коммунисты, касается причин отказа для проведения акции протеста. Представителям КПРФ чиновники часто отказывают в проведении публичных акций, ссылаясь на то, что в указанном месте и в указанное время там проходит другое мероприятие. На самом деле никакого мероприятия по факту не бывает. Депутаты от КПРФ предлагают закрепить требование сделать доступными для общественности планы министерств и ведомств, чтобы не было подобных «пересечений».

Еще одна поправка связана с запретом проведения публичных мероприятий на детских площадках. Коммунисты напомнили, что на детских площадках проводятся собрания жильцов дома, КТОСов, кандидатов в депутаты в предвыборный период. Другого места для таких сборов во дворах просто нет. Подобный запрет нарушает права жителей Омска.

Несмотря на убедительность доводов, представленных фракцией КПРФ, перечисленные поправки в закон о проведении в Омской области публичных мероприятий приняты в том виде, в котором и были предложены.  То есть в ужесточающем правила варианте.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.