КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Тюкалинске имя Ленина видно с высоты птичьего полета

23.04 11:59

В Тюкалинском районе имя Ленина увековечено в виде геоглифа из сосен и елей. Правда, прочитать его можно только с высоты птичьего полета.

Он расположен в трех километрах от федеральной трассы, рядом с Тюкалинском. Сосны и ели высажены таким образом, что образуют надпись «Ленин». Чтобы узнать, когда и кем был образован местный геоглиф, ученики местной школы под руководством своего педагога выяснили, что он появился в 1970 году, к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Размер геоглифа составляет 280 метров, буквы крупные, высотой в 60 метров, шириной 12 метров. Надпись и сегодня очень четкая, хорошо читается с высоты.

Школьники выяснили также, что работу по созданию геоглифа в 1970 году выполняли студенты Тюкалинского сельскохозяйственного техникума вместе с работниками местного лесхоза. В высадке деревьев помогали школьники и местные жители. Ребятам также удалось узнать, что похожие геоглифы есть еще в Муромцевском и Калачинском районах Омской области. По словам представителей регионального лесного хозяйства, за сохранностью геоглифов следят специалисты. Всего на территории России числится не менее двадцати подобных лесных сооружений.

 

Видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=SF0YmEOP3W0&feature=emb_logo

 

 

Галина Журова, «Вести-Омск» (ГТРК-«Иртыш»)