КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В суде проиграли не коммунисты, а народ

25.09 14:28

Сегодня Омский областной суд отказал коммунистам в иске о признании незаконным решения облизбиркома об отказе в регистрации региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума за запрет на повышение пенсионного возраста.

Итоги судебного заседания мы попросили прокомментировать второго секретаря Омского обкома КПРФ, уполномоченного региональной подгруппы Андрея Алехина:

- Особых иллюзий по поводу решения суда мы не питали, хотя некоторая надежда была. Новосибирский избирком заказал экспертизу по сравнению вопросов, заявленных разными подгруппами, в своем областном институте повышения квалификации учителей. Исследование проводили два доктора наук, их заключение: вопрос, который предложен нашей инициативной группой, и той, который продвигает так называемая «группа Бобыря», - разные. Кроме того, в разных вопросах указана разная дата, на которую должно быть «заморожено» повышение пенсионного возраста. У нас это 1 июня 2018 года, в вопросе той подгруппы – 1 июля. За этот месяц в пенсионное законодательство вносились изменения. Это – еще один аргумент за то, что вопросы нельзя считать тождественными.

Однако судья Ланцова не прислушалась к этим доводам. Она отказала истребовать заключение экспертизы, проведенной Новосибирским институтом повышение квалификации учителей. Мало того, мы потребовали заказать судебную экспертизу, предложили в качестве экспертов несколько серьезных научных учреждений, например, Томский государственный университет, но в этом тоже было отказано. В итоге в Новосибирске суд отложен на 2 октября. У нас же судья Ланцова приняла однозначное решение: отказать нам в иске.

- Сегодня ничего не слышно о другой стороне спора – так называемой «группе Бобыря». Они вообще исчезли из информационной повестки. Интересно, что они делают?

- Думаю, что название «группа Бобыря» или «садоводы» дана им для отвода глаз. Основной состав этой группы – освобожденные работники Омской федерации профсоюзов. Так что сегодня нужно сказать, что именно благодаря их предательской позиции снижаются шансы граждан России успеть выйти на пенсию до смерти. Не знаю, как профсоюзные боссы будут теперь смотреть в глаза тем, за счет чьих взносов они живут. Например, один из членов инициативной подгруппы Бобыря – председатель профсоюза работников образования области Евгений Дрейлинг. Хотелось бы, чтобы каждая учительница, чья пенсия теперь откладывается на неопределенный срок, понимала, что это произошло благодаря именно ее якобы «защитнику» Евгению Дрейлингу. Насколько я понимаю, именно по линии ОФНП заранее была создана подгруппа, заранее подготовлены документы, все сделано заранее. В общем, хочется передать большой «привет» Евгению Федоровичу Дрейлингу и всем его коллегам, из-за которых народ лишается пенсий.

- Ну, и вопрос о следующих шагах.

- Мы борьбу не прекратим. Будет подана кассация в Верховняй суд. Фракция КПРФ, в том числе Александр Алексеевич Кравец и Олег Николаевич Смолин, делают все, что могут, на уровне Госдумы. Я буду делать заявление в Законодательном собрании. Но реально сдвинуть ситуацию с места сможет только улица, только уличный протест. На прошедшем 22 числа митинге в выступлениях уже звучал упрек в адрес Путина, который несколько лет назад обещал: «Пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет!». По-честному, на выборах нужно было объявить народу о планах провести пенсионную реформу. Тогда бы посмотрели, какие проценты бы он набрал. Впрочем, реформа уже ударила по власти падением доверия, падением рейтингов. Планы пенсионной реформы нужно было включать в программу «Единой России». Но, как всегда, соврали, и это им не простили. Это показывают результаты выборов в Приморье, Хакассии, Хабаровском крае и Владимирской области. В Иркутской и Ульяновской областях состоялись выборы в региональные парламенты – и народ опять отказал «Единой России» в доверии, число депутатов, избранных нее, резко сократилось. Если в «партии власти» думают, что за три года до следующих выборов народ забудет, благодаря кому люди лишились пенсий, то они ошибаются. И мы припомним каждому из сегодняшних депутатов от «ЕдРа», как он голосовал по поводу этой людоедской реформы.

Евгения Лифантьева.