КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В школьном музее прошел день памяти генерала Карбышева

25.02 10:15

В ряду имен героев Великой Отечественной войны достойное место принадлежит Герою Советского Союза, профессору, доктору военных наук генерал-лейтенанту инженерных войск Дмитрию Михайловичу Карбышеву. В омской школе №90, которая носит его имя, состоялась торжественная линейка в день 75-летней годовщины со дня его гибели.

Омская школа №90 с первого года своего основания стала крепким звеном движения «Юные карбышевцы», основанного в 1960-е годы сослуживцами, соратниками и учениками Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева. Новенькая, тогда еще восьмилетняя, школа (через два года она стала средней) приняла первых учеников 5 сентября 1961 года. Директор школы Вера Степановна Здор заложила традиции патриотического воспитания. Пионерская дружина стала с гордостью носить имя Д.М. Карбышева. В течение года ребята собирали фотографии, документы, и было положено начало школьному музею, который открыли в октябре 1962 года.

В то время и все Красногалстучное племя – мальчишки и девчонки всех республик Советского Союза – увлеченно изучали биографию легендарного генерала, собирали сведения о других героях Великой Отечественной войны. В 1965 году в Москве состоялся первый слет Всесоюзного детского патриотического движения «Юные карбышевцы». Омские школьники стали переписываться с другими юными карбышевцами, обменивались информацией, материалами.

Директор Вера Степановна Здор предложила ученикам самим заработать деньги на памятник герою. Ребята соревновались в трудовом порыве: убирали овощи на совхозных полях под Омском, собирали макулатуру, металлолом, чистили рыбу на рыбзаводе. 310 заработанных рублей хватило на осуществление задуманного, и в 1972 году перед входом в школу был установлен и торжественно открыт памятник.

Со временем численность экспонатов в музее выросла, их более 1500, и увеличилось количество разделов и тем. Сегодня юные экскурсоводы рассказывают не только о подвиге Дмитрия Михайловича Карбышева, но и о «Карбышевском движении», знакомят новеньких учеников и посетителей с темами: «Герои среди нас», «Они были в Афганистане» «Великая Отечественная война», «Омск в годы войны», «Дочь героя». Дочь героя – Елена Дмитриевна – пошла по стопам своего отца, стала военным инженером, а завершив военную службу, занималась общественной деятельностью, помогала школам. В 1980-м приезжала в Омск, и ученики школы №90 с гордостью показали ей свой музей, в который она передала некоторые уникальные документы.

Торжественная линейка, посвященная легендарному земляку, началась с вноса копии Знамени Победы и знамени ДОО «Юные карбышевцы». Четко печатали шаг знаменосцы-юнармейцы, восхищенными взглядами провожали их первоклассники и второклассники, с волнением равнялись пятиклашки, затаили дыхание старшеклассники. Еще бы – событие-то не рядовое! В зале – ветераны, у каждого грудь в наградах: подполковник спецназа ВМФ Аркадий Аркадьевич Загуменов, ветеран ВМФ Михаил Петрович Плетнев, капитан III ранга в отставке Вячеслав Николаевич Василенко, сержант морской пехоты Анатолий Иванович Терехович и другие. Ветераны, обращаясь к школьникам, призывали не забывать историю Великой Отечественной войны, помнить тех, кто воевал на фронтах и работал в тылу. Дети исполнили небольшую литературно-художественную композицию и гимн школы (авторы учителя Т.А. Куземцева и Т.М. Шинкаренко), в котором звучат такие слова:

Вы его судьбу перелистайте, –

Пал герой, но пересилил страх!

Карбышева, люди, вспоминайте –

Подвиг не забудется в веках!

И нам хочется верить: так и будет!

 

Татьяна Журавок.