КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В руководстве области наконец-то начали работать мозгами

08.07 11:47

Львиная доля истерик вокруг прививок от ковида связана не с «подрывной деятельностью антипрививочников», а с отвратной организацией процесса.

Замначальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Омской области Юрий Пневский выступил на 12 канале и наконец-то заговорил о реальных цифрах и реальном положении вещей. До последнего момента споры вокруг необходимости прививок велись на уровне «верю-не верю» и «заставить насильно» приводили к дикому раздражению по поводу всевозможных массовых запретов. Распоряжение руководителя ведомства об обязательной вакцинации отдельных групп работников, чья деятельность связана с общением с людьми, перевело ситуацию в более разумное русло.

Наконец-то стало понятно, что ковид – не «божья кара» или «происки Билла Гейца», а обычное инфекционное заболевание, ничем не отличается от любого другого. Всемирная истерика, которую устроили вокруг ковида, - следствие тотальной коммерциализации здравоохранения в развитых капиталистических странах, а также игр фармацептчитеских компаний и политиков, которые стремятся выжать из любой ситуации пользу для себя. Недаром за период пандемии в мире резко увеличилось число долларовых миллиардеров. А вот в странах, где система здравоохранения построена по советскому принципу (это Китай, Вьетнам, заимствовавшие у них систему государственной медицины Япония и Южная Корея, Куба и другие страны) с ковидом успешно справились еще в прошлом году и не допускают новых вспышек.

Единственная особенность ковида – достаточно длительный, до двух недель, «скрытый» период, когда человек сохраняет трудоспособность, но при этом сам является источником инфекции. Справиться с этой проблемой позволяет вакцинирование. Вакцинированный человек или тот, кто уже переболел и сохраняет в крови высокий уровень антител, гарантированно не может быть источником инфекции. Это важно как раз для тех самых профессиональных групп, которые перечислил руководитель Роспотребнадзора области.

То есть бредовые московские новации по поводу «не пускать в кафе без QR-кода» и прочая сегрегация населения по признаку «привитый-не привитый» - это унижающий человеческое достоинство бред. А вот внесение в те же санитарные книжки для поваров и продавцов, к которым все привыкли и которые не считаются унижением чьего-то достоинства, обязательной отметки о вакцинации – вполне разумная мера. (Больного туберкулезом в открытой форме на работу в школьную столовую тоже не возьмут).  

Однако тут нужно участие государственной медицины, которая обязана обеспечить возможность для каждого представителя этих «контактных» профессиональных групп поставить прививку без особых временных и финансовых затрат. Так же просто, как пройти профосмотр. И тут без осмысленного планирования не обойтись. Что, собственно, и начали постепенно делать медики.

По словам Юрия Пневского, в рамках кампании по обязательной вакцинации в Омской области будут привиты 200-250 тыс. человек. Это позволит привить порядка 60 % от штатной численности компаний и организаций, работающих с людьми. Соответственно, только на эти задачи региону потребуется 15-16 тыс. доз вакцины ежедневно. Работодателей обязали  подать списки сотрудников в медучреждения. К концу июля омичи, указанные в постановлении главного санитарного врача региона, должны поставить первую прививку, до 26 августа – вторую.

Сейчас в Омской области, по официальным данным, вакцинированы 315 114 жителей, в том числе 228 924 получили обе прививки. В день прививают от 5 до 7 тыс. человек. Еженедельно в регион поставляется 30 тыс. доз вакцины, решается вопрос об увеличении ее поставок в регион.

Выступая на ТВ, Юрий Пневский сказал, что поставленная задача вполне по силам омскому здравоохранению. Когда несколько лет назад были организованы «уличные» прививочные пункты в автобусах, от гриппа в день прививалось до 50 тысяч человек.

То есть здравоохранение вполне справляется, если есть поставки вакцины.

Конечно, возникает вопрос о возможности продолжения профессиональной деятельности для тех, кто имеет медицинские противопоказания к прививкам. Ранее в ведомстве пояснили, что работники, которым нельзя ставить прививку по медицинским показаниям, должны будут прийти в прививочный пункт и предоставить соответствующие документы из своего медучреждения. Им сделают отвод от вакцинации, а решение о возможности их работы в дальнейшем на конкретных должностях перекладывается на руководителя предприятия или организации. В принципе, имеющие противопоказания входят как раз в те 30-40% от общей численности работников, которые не должны привиться в обязательном порядке в ходе объявленной кампании.

Пока же ситуация в регионе достаточно сложная. Накануне COVID-19 был выявлен у 307 жителей региона. Сутки назад было 306 заболевших. По суточному приросту Омская область уже который день подряд держится среди 15 самых неблагополучных регионов России. По мнению специалистов, этому немало способствовали массовые спортивные и околоспортивные мероприятия по инициативе областной администрации (вроде встречи игроков «Авангарда» после получения кубка или открытия ралли «Шелковый путь»), на которых присутствовали тысячи зрителей, и никакая «социальная дистанция» не соблюдалась.

При этом цены на ПЦР-тесты в соответствии с законами рыночной экономики растут так, что ФАС решило проверить оправданность