КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В поддержку товарищей

22.03 19:02

Депутат Госдумы РФ Андрей Алехин провел встречу с избирателями в поселке Нововаршавка.

На встрече была представлена вся «красная вертикаль власти» - депутат Госдумы Андрей Алехин, депутат Законодательного Собрания Омской области Владимир Виниченко и депутат Совета Нововаршавского муниципального района Василий Ситнев. Они все трое отчитались о своей работе в течение прошедших лет. Такая форма организации совместных встреч с населением дает возможность сразу же определить, к компетенции какого уровня власти относятся те или иные вопросы, поступающие от избирателей, и наметить пути их решения.

К сожалению, в Омской области сложилась очень неприятная практика: районные руководители по указаниям из областного правительства стремятся всячески препятствовать проведению встреч коммунистов с избирателями. Тем более это касается периодов предвыборной агитации.

13 апреля в Нововаршавке пройдут выборы депутатов Совета созданного на базе района муниципального округа. Власти продавили решение о ликвидации в районе Советов поселений и переходе системы муниципального самоуправления на одноуровневую, поэтому муниципальные выборы проходят досрочно.

В них участвуют и наши товарищи-коммунисты. Выборов по партийным спискам нет, но власти совершенно справедливо считают, что любой контакт избирателей с депутатами-коммунистами, представляющих их на более высоких уровнях, дает агитационный эффект. Ведь депутатам-коммунистам есть о чем рассказать. Так, местные СМИ упорно молчат о работе коммуниста Андрея Алехина в Госдуме, но на личных встречах люди имеют возможность получить объективную информацию.

У Нововаршавского местного отделения КПРФ (первый секретарь Анна Гимазова) есть в распоряжении свое помещение – один из кабинетов на втором этаже офисного здания по адресу: поселок Нововаршавка, улица Красный Путь, 55, которое обычно используется для встреч с избирателями. Однако на этот раз задать вопросы Андрею Алехину пришло более 70 жителей района, поэтому было решено проводить встречу в коридоре.

- Разговор был непростой, жители Нововаршавки задавали много острых вопросов, - оценивает мероприятие Андрей Алехин.

Главная проблема районного центра – качество водопроводной воды, которое не улучшилось и после завершения работ по нацпроекту «Чистая вода». Андрей Алехин с подачи депутата Нововаршавского районного Совета Василия Ситнева и первого секретаря местного отделения КПРФ Анны Гимазовой уже занимается этой проблемой.

Так, недавно из прокуратуры Омской области получен ответ на коллективное обращение жителей Нововаршавки. В нем признается, что «по результатам отобранных проб выявлено несоответствие воды требованиям СанПиН. Кроме того, проверка показала, что на территории р.п. Нововаршавка участок водопроводных сетей общей протяженностью более 4 км., находится в аварийном состоянии».

Также прокуратура сообщает о своих действиях:

«На основании вышеизложенного, в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Нововаршавского района 18.03.2025 внесены представления директору МУП «Нововаршавского муниципального района», главе администрации Нововаршавского муниципального района, которые в настоящее время находятся на рассмотрении».

Внимание «силовиков» должно хотя бы немного подстегнуть районные власти к решению проблемы качества воды.

Вторая значимая для района проблема – состояние дорог в райцентре. В области идет дорожное строительство, но Нововаршавка по непонятным причинам оказывается обделена вниманием региональных властей.

С качеством дорог, причем не только внутри поселений, но и между ними, связан и вопрос общественного транспорта. В последние годы идет планомерное сокращение количества межрайонных автобусных маршрутов, причем основным аргументом при их отмене является плохое состояние дорог. Много нареканий на работу «Омскоблавтотранса» у жителей Нововаршавки не только по поводу регулярности автобусного сообщения, но и работы автовокзала. На встрече рассказали, что в некоторых случаях для того, чтобы попасть на прием в областную больницу, жителям Нововаршавского района, особенно – не райцентра, а других поселений, приходится ехать на такси. Обходится это как минимум в 5-6 тысяч рублей, то есть в добрую половину минимальной пенсии.

Контроль за ситуацией в сфере автобусного сообщения и взаимодействие с «Омскоблавтотрансом» взял на себя депутат Законодательного Собрания Владимир Виниченко.

Есть еще несколько вопросов, которые постоянно находятся на контроле как у депутатов-коммунистов в Законодательном Собрании Омской области, так и на уровне районного Совета. Это, прежде всего, ремонт районной больницы и догазификация сел и деревень.

- Думаю, что для наших товарищей - депутатов в районных Советах возможность быстрой связи и с областными депутатами, и со мной – это большой бонус. Многие местные проблемы годами не решаются потому, что районные власти стараются их замалчивать, хотя решение их на уровне района невозможно. Мы же выносим проблемы на областной и, в некоторых случаях, на федеральный уровень, - считает Андрей Алехин.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.

Фото Анатолия Алехина.