КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омской области стремительно сокращается сельское население

18.04 15:18

Еще недавно в Омске и районах области проживало одинаковое количество людей, но теперь большинство населения региона перетекло в город – сообщает «Омскинформ».

В Омской области, как и по всей России, 21 апреля будет отмечаться День местного самоуправления. К этому празднику в Омскстате подсчитали количество муниципалитетов в Омской области. На данный момент в регионе имеется городской округ город Омск, 32 муниципальных района, 26 городских поселений и 365 сельских поселений.

Самое крупное муниципальное образование Омской области – это Омск, с численностью населения на 1 января 2019 года 1 млн 164,8 тыс. человек. В Омске живет 60 % всех жителей региона. Среди сельских районов первый по численности жителей – Омский район, где проживают 100,3 тыс. человек. Население сельских районов стремительно сокращается: еще несколько лет назад соотношение сельского населения и городского населения составляло 50:50.

Как известно всем любителям географии, по занимаемой территории самым крупным муниципальным образованием является Тарский район – 15,7 тыс. кв. км, или 11 % от всей территории Омской области.

Любопытно, что в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Омской области в 2018 году работали 6,5 тыс. человек. Из них 4,9 тыс. человек (76 %) являлись муниципальными служащими. В основном это мелкие клерки – сотрудники и сотрудницы сельских администраций. Но тем не менее на их содержание ежемесячно уходят миллионы рублей.