КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омской области массово гибнут пчелы

01.08 16:52

Такая информация появилась на сайте РИА «Омскинформ».

Омские пчеловоды уже не первый год «стучатся» в региональный Россельхознадзор. Публикации на эту тему были в «Красном Пути». Немало писал на эту тему ветеран-коммунист из Кормиловского района Петр Николаевич Миронюк, который считается одним из самых статусных и знающих пчеловодов Омской области. Однако до последнего времени для властей проблемы пчеловодства как бы и не существовали. Их в упор не видели, несмотря на то, что областные чиновники регулярно и бодро рапортовали о том, дескать, Китай «проявляет интерес» к омскому меду и возможно «налаживание связей».

Теперь о проблеме заговорили на федеральном уровне, и у нас не менее бодро «взяли под козырек», и информация о бедах пчеловодов появилась в региональных СМИ. Вслед за федеральными изданиями наши повторяют, что, по данным Российского национального союза пчеловодов, случаи массовой гибели насекомых зафиксированы в 30 субъектах Федерации, ущерб от гибели пчел предварительно оценили в 1 трлн рублей.

В принципе, то, о чем сказали на федеральном уровне, ни для кого не тайна. Причина беды -обработка полей пестицидами. В числе тех, кто «без ума» валит на поля ядохимикаты, в первую очередь – крупные аграрные предприятия. Они имеют деньги на закупку пестицидов, но стремятся сэкономить, и используют вещества не самого лучшего качества, опасные не только для насекомых, но и для людей, способные вызывать отравления и аллергии. Кроме того, существует целый ряд гигиенических норм, например, требование к земледельцам проводить обработку полей только вне периода лета пчел – то есть лишь ранним утром и на закате. Однако эти нормативы повсеместно не соблюдаются. В итоге массовая гибель пчел зафиксирована в нескольких районах и нашей области, правда, до последнего времени молчали.

«Омскинформ» цитирует пресс-службу регионального минсельхоза:

- В региональный Россельхознадзор поступают жалобы от пчеловодов, также обращения от жителей региона, у которых зафиксировано пищевое расстройство и аллергическая реакция после обработки полей пестицидами.

Как подчеркивает сайт «Омскинформ», на протяжении последних 8 лет в России никак не отслеживается производство, хранение, реализация и применение пестицидов, а также агрохимикатов при обработке полей. Россельхознадзор практически лишен полномочий по надзору в этой области. Эти полномочия не переданы другим структурам.

В правительство России уже внесены предложения наделить Россельхознадзор полномочиями по контролю над производством, реализацией, применением и хранением пестицидов и агрохимикатов. Но будут ли предложения одобрены, большой вопрос. Потому что существует «аграрное лобби», которому выгодна возможность бесконтрольно валить на поля все, что вздумается, не обращая внимания на то, какое оказывается воздействие на окружающую природу. Гибель пчел – это плата за то, что Россия вышла на первые места в мире по экспорту зерна. Конечно, зерна не самого качественного, но все равно приносящего высокую прибыль владельцам крупных агрофирм, крупных же элеваторов и хлеботорговцам.

А нашим читателям мы предлагаем материал на сайте «Собеседник», в котором даются советы по поводу того, что делать, если ваши пчелы погибли и как можно через суд получить за это компенсацию с виновника. https://sobesednik.ru/dom-i-dachka/20190731-kto-otvetit-za-massovuyu-gibel-pchel-v-regionah-rossii